В парке "Сокольники" прошел фестиваль в рамках международного Дня глухихНа мероприятии, организованном при поддержке Правительства Москвы и Всероссийского общества глухих, лишенные слуха участники фестиваля на сцене в парке доказали, что ничем не отличаются от здоровых людей. Они пели, организовывали театральные постановки и развлекали зрителей.

Главным элементом шоу стал праздничный концерт, на котором выступили учащиеся специализированных школ и других учебных заведений для детей с ограничениями по слуху. Они показали танцевальные постановки, пантомиму, сценки и песни на жестовом языке.

- Цель фестиваля - привлечь внимание общественности к проблеме глухих и слабослышащих людей, - говорит руководитель проекта "Мир глухих" Екатерина Барабанова. - Такая аудитория есть, и, к сожалению, ей уделяется слишком мало внимания в нашей стране. Как в плане социальных льгот, так и в целом по вниманию общественности.

Именно для того, чтобы улучшить взаимопонимание между глухими и слышащими, прийти на праздник мог любой. И даже дождь не мог их остановить - замерзших в непогоду с радостью отогревали, причем совершенно бесплатно.


На сцене глухие демонстрировали свое видение мира, лишний раз доказывая, что он ничем не отличается от мира слышащих людей. Песни, театральные постановки, фокусы, пантомимы - все это только с помощью жестовой речи. Звуки для них ценности не представляют. Ведь даже ничего не слыша, глухие могут танцевать! При помощи мощных сабвуферов любой звук для них трансформируется в вибрации, которые они чувствуют телом.

Посетителей развлекали мимы и клоуны, для них устраивали многочисленные конкурсы, лотереи и розыгрыши призов. Улыбки и аплодисменты свидетельствовали о том, что для инвалидов были созданы самые комфортные условия, а атмосфера позволила погрузиться в волшебный мир удовольствия и полного взаимопонимания. Пусть всего лишь на выходные, но участники фестиваля смогли почувствовать себя обычными людьми, возможности которых ничем не ограничены.

- Для этих людей не адаптированы ни кинотеатры, ни рестораны, ни магазины. Для них это очень большая проблема, - продолжает руководитель проекта "Мир глухих" Екатерина Барабанова. - И наш фестиваль призывает, соответственно, к тому, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. И сделать максимально возможное для того, чтобы в нашей стране были созданы условия для таких людей.

Конечно, одним ежегодным фестивалем в Международный праздник проблему не решишь. Однако к 2015 году все нормы и законы необходимо привести в соответствие со Всемирной конвенцией по правам инвалидов. Это создаст необходимые условия и позволит глухим существовать в обществе наравне со слышащими людьми. 

Источник: Lifenews