Полицейский США применил электрошокер против глухого мальчикаСемья 12-летнего глухого мальчика из штата Коннектикут подала в суд на полицию и школьное руководство. Стражи порядка обвиняются в том, что незаконно применили против ребёнка электрошокер, а персонал учебного заведения – в жестоком обращении с мальчиком.

По данным портала The Raw Story, ещё в марте этого года у ребёнка с диагнозом «синдром дефицита концентрации внимания и гиперактивность», имя которого не называется, начался конфликт с одним из сотрудников школы для глухих. В результате драки с мужчиной мальчик получил травму головы.

Позже, в апреле, ребёнку отказались выдавать в столовой его порцию. Как говорится в жалобе, написанной родителями, мальчик попытался связаться с ними по видеотелефону, однако через пять минут беседы сотрудник школы по имени Крис Хэммонд подошёл и выдернул провод из розетки.

Расстроенный ученик в ярости выбежал из школьного здания. Но в районе стройплощадки, расположенной неподалёку, Хэммонд и ещё несколько сотрудников догнали его и попытались схватить.

«Ответчик Крис Хэммонд набросился на ребёнка и нанёс ему несколько ударов кулаком в лицо, — говорится в иске. – Он угрожал, что убьёт мальчика, подталкивая его к опасному месту на площадке».

Чтобы защитить себя, мальчик схватил лежащий неподалёку прут. После этого обидчики отступили и на какое-то время оставили его одного. Ученик продолжал сидеть на площадке, но внезапно получил сзади «обжигающий удар, лишающий способности к движению». Как выяснилось, на место прибыли двое полицейских и ударили его электрошокером.

Ребёнок повалился на землю, после чего на него были надеты наручники. Как говорится в заявлении, прибывшие полицейские, зная, что мальчик глухой, даже не попытались подать ему какой-то сигнал.

В итоге мальчика отвезли в детский госпиталь Коннектикута с сильными ожогами, вызванными электричеством.

Позже, в июне, когда уже начался судебный процесс, школьное руководство попыталось сфабриковать против ребёнка обвинения. С их слов, ученик был абсолютно неуправляем, склонен к суициду, «пытался заматывать провода вокруг собственной шеи», «наносил себе увечья острыми предметами», а кроме того, «регулярно распечатывал через школьный компьютер порнографию». Однако медицинская экспертиза не обнаружила никаких увечий, кроме тех, что нанесли сотрудники школы и полиция.

В иске, поданном родителями в окружной суд Коннектикута, двое полицейских обвиняются в нанесении вреда здоровью из-за чрезмерного применения силы, нарушении американского Закона об инвалидах, халатности и других правонарушениях. В то же время отмечается, что школьные сотрудники виновны в жестоком обращении с ребёнком.

В свою очередь, стражи порядка озвучивают свою версию событий. Мальчик якобы вёл себя агрессивно, кидался камнями и прекрасно видел, что к нему подходят.

Представительница школы, в свою очередь, и вовсе отказалась от комментариев, заявив лишь, что «здоровье и безопасность учащихся» является для руководства «задачей номер один».