О том, что ГСИИ может стать Академией, студенты узнали еще зимой 2013 года. Сейчас этот статус уже получен – бывший ГСИИ стал Российской Государственной Специализированной Академией Искусств (РГСАИ).

Мы решили узнать мнения самих студентов о происходящем. Что значит для них, получение статуса Академии?

«Мы испытываем гордость за институт и за студентов!», - Анна Кондрацкая, студентка 2-ого курса, живописец.
«Статус… пока не чувствуются... будут изменения, заменится учебная программа и документы... это будет постепенно. Но мы достойны! Нужно поработать еще год, чтобы увидеть изменения», - Алексей Лемешев, актер, выпускник 2013.
«Академия? Конечно, это радостная и приятная новость. Думаю, что программа будет интереснее и сложнее. Может быть, появится новый вид искусств)))», - Павел Родионов, студент, победитель конкурсов молодых режиссеров.

Журналист: Какие новые возможности вы видите?
«Надеюсь что качество образования повысится и статус академии даст возможность получить здание общежития!!!» - А. Кондрацкая.
«В первую очередь хотим жить в собственном общежитии. Во вторую очередь - это престижный ВУЗ, мы хотим достичь равенства прав и возможностей, и потом легко устроиться работу», - П. Родионов.

Журналист: На каких факультетах и специальностях учатся глухие и слабослышащие?
«Факультеты Театральный и изобразительных искусств», - ответили студенты.

Журналист: Преподаватели владеют ЖЯ?
«Некоторые преподаватели – знают. На лекциях есть переводчик», - А. Кондрацкая.
«10-15 % процентов преподавателей знают ЖЯ», - П. Родионов.

Журналист: Что планируете после окончания?
«Планирую работать в театре и еще учиться на кинорежиссера» - П. Родионов.

На вопрос, как вы видите будущее Академии, ребята ответили:
«Мы хотим, чтобы об этом институте кричал весь мир =)))))))))»

Институт Искусств получил звание Академии не даром - это единственный в мире ВУЗ, который готовит по творческим специальностям молодежь с "инвалидностью". Его выпускники находят свое место в жизни и продолжают образование. Свидетельством тому является проект "Театр Недослов" и еще несколько творческих студий.

Студенты и выпускники неоднократно побеждали на российских и международных конкурсах и ведут собственные творческие проекты.