Глухие чихают по-другомуБританский онлайн-журнал для сообщества глухих Limping Chicken опубликовал материал журналиста слабослышащих Чарли Свинберна о том, что глухие и люди со здоровым слухом чихают по-разному.

Свинберн замечает что глухие люди не издают звук "Ачу!" (английский аналог "Апчхи" - Ред.), когда чихают. Вместе с тем, люди без недостатков слуха делают это постоянно. Г-н Свинберн даже включил это явление в юмористический список десяти самых надоедливых привычек людей, которые слышат.

Наконец, пишет Свинберн, звук "Ачу!" не является чем-то распространенным во всем мире. Его используют только англоговорящие люди.

В России и Украине, как известно, это слово звучит как "Апчхи!". Во Франции чихают так: "Ачум!". На Филиппинах чихание передают как "Ха-чин", а в Японии при этом издают звук "Хакашун".

Перевод звука чихания на какое-то слово - в конце концов, как и ответ вроде "Будь здоров!" - это приобретенные каждым человеком обычаи, характерные для каждой культуры.

Поэтому неудивительно, что британские глухие, особенно пользующиеся языком жестов, не используют английское "слово" "Ачу", чихая, т.е. выполняя совершенно естественное действие.

Для глухих "чихание - это то, чем оно и должно быть..., это что-то, что просто происходит", - пишет г-н Свинберн в своей статье.

Он даже пытается описать, как звучит чихание "не-ачуючих" глухих: "Сначала это звук тяжелого, глубокого вдоха, а затем воздух выдыхается резче, быстрее".

Вопрос чихания глухих сейчас малоизученный, но смех слабослышащих уже исследовался.

Поэтому смеются ли глухие люди иначе, чем люди со здоровым слухом? В статье, посвященной этому вопросу, утверждается, что хохот глухих - это "очевидный" звук,который "легко идентифицировать" и который одновременно является "гораздо разнообразнее, чем типичный смех людей без недостатков слуха".

Профессор Бенси Уолл, возглавляющая Центр исследования глухоты, познания и языка Университетского колледжа Лондона, называет звуки вроде чихания или смеха "вегетативными звуками". По ее словам, мы можем менять эти звуки, однако не можем совсем остановить их.

"Когда мы смеемся, мы не пытаемся произнести "ха-ха-ха", - говорит она. - Это лишь звук, который образуется в результате изменений в нашем горле".

Влияние, которое мы имеем над нашими смехом и чиханием, позволяет нам приглушить или усилить этот звук в зависимости от того, что мы считаем более общественно уместным".
 
Источник: BBC Украина