В Мурманске обсудили вопросы технического оснащения глухих и слабослышащихВопросы технического оснащения инвалидов по слуху, проживающих в Мурманске и области, обсуждались на семинаре "Мир равных возможностей". Он был организован в столице Заполярья Мурманским региональным отделением Всероссийского общества глухих и проходил при участии специалистов управления Фонда соцстраха.

- Что касается количественного обеспечения различными техническими средствами инвалидов по слуху, то здесь у нас нет никаких нареканий, - говорит главный специалист-сурдопереводчик общества глухих Галина Рясная. - Мы очень хорошо сотрудничаем с Фондом соцстраха, они удовлетворяют все заявки, которые мы подаем. Все удается решать в рабочем порядке.

Однако, по словам Галины Анатольевны, возникают закавыки законодательного плана. В документах не оговаривается четко, какие именно технические характеристики должны иметь, к примеру, приобретаемые для нужд глухих телевизоры или мобильные телефоны. В то же время таким людям необходима в первом случае функция телетекста, во втором - функция упрощенного общения с помощью SMS. Не все понятно и с категорией слабослышащих инвалидов. Им государство выделяет слуховые аппараты, считая, что этого вполне достаточно. Хотя и таким северянам необходимы дополнительные средства связи, поскольку никакой аппарат не заменит чуткость человеческого уха.

- Конечно, это вопрос уже не относится к Фонду соцстраха, но тем не менее его специалисты взялись выяснить все аспекты проблемы, - отметила Галина Анатольевна.

Она уточнила, что сейчас членами Мурманского отделения Всероссийского общества глухих являются около 300 мурманчан, по области насчитывается 480 членов общества. В то же время число северян с различными нарушениями слуха достигло в нашем регионе уже 40 тысяч.

В региональном Фонде соцстраха добавили, что с начала года на обеспечение техническими средствами реабилитации слабослышащих направлено порядка двух миллионов рублей. Из них полтора миллиона - на приобретение слуховых аппаратов.