Геннадий Зюганов посетил Государственный специализированный институт искусств в МосквеГ.А. Зюганов: «Я еще раз убедился, как много у нас талантливых людей». Лидер КПРФ посетил Государственный специализированный институт искусств в Москве.

Перед входом в здание ГСИИ лидера российских коммунистов, прибывшего сюда вместе с руководителем аппарата фракции КПРФ в Госдуме Н.А. Останиной и главой пресс-службы ЦК Компартии А.А. Ющенко, тепло встретил ректор А.Н. Якупов. Он организовал для Г.А. Зюганова небольшую экскурсию по институту.

Председатель ЦК КПРФ ознакомился с условиями быта и учебного процесса  в вузе. Так, побывав в институтской столовой, он выразил удивление непривычно низким для Москвы ценам на блюда. Как сказала ему одна из обедавших в зале студенток, стоимость обеда здесь составляет не более 100 рублей. Далее Геннадий Андреевич побывал в мастерской керамики, где ему продемонстрировали произведения из глины, которые в ходе обучения создают воспитанники факультета искусств. Одно из них – расписную тарелку – Г.А. Зюганову вручили на память. Затем лидеру российских коммунистов продемонстрировали печь для обжига изделий, а также офортную мастерскую, где студенты занимаются гравировкой. После этого Председатель ЦК КПРФ посетил также институтский спортзал, комнату отдыха, учебную сцену для репетиций театральных постановок и библиотеку. В ней была представлена коллекция книг, выполненных шрифтом Брайля, – специально для слепых студентов.

Завершилась экскурсия в одной из учебных аудиторий, где Г.А. Зюганов принял участие в заседании Ученого совета ГСИИ. В ходе диалога обсуждались проблемы учебного заведения. Так, по словам ректора, из четырех зданий института, которые он получил после основания в 1991 году, московские власти в 2000-е годы отобрали и перепрофилировали три. Пообещав, как отметил А.Н. Якупов, в качестве компенсации за отчуждение помещений финансирование строительства общежития и университетского театра, чиновники так этого и не сделали.

Затем преподаватели попросили Геннадия Андреевича посодействовать в передаче институту пустующего здания, ранее принадлежавшего РЖД, находящегося в шаговой доступности от вуза. «Это позволило бы нам создать там общежитие для инвалидов», - пояснил ректор. Также на Ученом совете высказывались и другие предложения по развитию вуза. Речь шла о создании аналогов ГСИИ в регионах, формировании центра помощи в трудоустройстве выпускников института, перспективах открытия парафилармонии, а также о возможности открытия школы-интерната при этом учреждении, где могли бы обучаться ребята из регионов.

Выступив перед членами Ученого совета, Г.А. Зюганов пообещал оказать содействие в разрешении проблем вуза. «Наша позиция вам хорошо известна. Недаром у нас во фракции есть большая группа тех депутатов, кто посвятил свою жизнь науке», - подчеркнул он.

«Вы находитесь на особом месте: готовите творческих специалистов, готовите тех, кто имеет физические ограничения, и даете им возможность реализовать себя. Я с огромным уважением отношусь к вашему труду, хотя сегодня он во многом обесценен», - обратился Геннадий Андреевич к преподавательскому коллективу. Лидер КПРФ поблагодарил педагогов за то, что даже в тех условиях, в которые загнан институт, за последние полтора года им удалось капитально отремонтировать помещения и наладить нормальный учебный процесс. Также Г.А. Зюганов отметил, что для него, как для потомственного учителя, сфера образования всегда имела особое значение.

«Мы будем вам помогать и поддерживать, и сделаем это искренне и бескорыстно», - сказал Геннадий Андреевич, завершая свое выступление.

Следующим пунктом программы визита  Председателя ЦК КПРФ стало посещение организованного студентами концерта. Он начался с исполнения творческим коллективом институтского театра «Недослов» песни А. Пахмутовой «Мельпомена», написанной в 1991 году специально для ГСИИ. Особенностью ее стало то, что актеры были немыми, и «пели» они при помощи языка жестов. Затем студентка подготовительного отделения из Оперного театра ГСИИ Диана Хачатрян исполнила вторую песню Лауры из оперы «Каменный гость» - уже голосом. Оглушительными аплодисментами встретили зрители выступление Кристины Лукмановой, сыгравшей на скрипке «Вариации на одной струне: Моисей» Паганини. Затем на сцене исполнили два фортепьянных номера: причем в одном из них пианисты Елена Кухаренко и Роман Чистяков сыграли дуэтом. Завершил концерт шуточный номер «Ты да я, да мы с тобой».

После окончания музыкальной программы перед студентами и преподавателями выступил Г.А. Зюганов.

«Хочу еще раз вас поприветствовать. Я с огромным удовольствием посмотрел этот чудесный концерт, и еще раз убедился, как много у нас талантливых людей», - сказал Геннадий Андреевич. Лидер КПРФ напомнил, что в России сегодня проживает 12 миллионов человек с ограниченными возможностями, им тяжело, и очень важно оказывать инвалидам всяческую поддержку. «Я благодарю вас за то, что вы трудитесь, чтобы каждый ваш воспитанник стал достойным гражданином и смог полноценно реализовать свои таланты», - обратился он к преподавателям института.

«Здесь пели песню о счастье. По моему мнению, надо выполнить завет первого космонавта, коммуниста Ю.А. Гагарина – о том, что счастливым можно быть только со своей страной», - подчеркнул Геннадий Андреевич важность реализации молодежью своих способностей на Родине.

Далее он рассказал о том, что необходимо сделать, чтобы в России действительно можно было достойно жить и трудиться. «Наша главная задача – продолжить осваивать материк, который достался нам от отцов-победителей. Мы самая богатая, но и самая многострадальная страна. Чтобы продолжать конкурировать на мировой арене, нам нужно не меньше 200 миллионов человек, но мы все так же продолжаем терять свое население», - подчеркнул лидер КПРФ. А для того, чтобы выполнить это условие, необходимо, чтобы в каждой семье было по трое детей. Такое возможно», - отметил Г.А. Зюганов, в случае, если будут проведены реформы, предлагаемые Компартией. Государство должно обеспечить доступное бесплатное высшее образование и  качественное здравоохранение всем слоям общества, гарантировать первое рабочее место выпускникам вузов и ссузов и организовать регулярные курсы повышения квалификации для специалистов. «Коммунальные платежи должны составлять не более 10 процентов от совокупного дохода семьи», - добавил он.

Вместе с тем, сегодняшняя политика властей, направленная на уход государства из социальной сферы и распродажу олигархам народных активов, коммунистов совершенно не устраивает. «Однако я за мирный демократичный выход из ситуации. Мы укрепляем молодежное движение. Мы многое делаем, чтобы облегчить положение детей и стариков. И я убежден, что в будущем правда и справедливость возьмут верх», - заметил лидер КПРФ.

Затем Геннадий Андреевич ответил на вопросы студентов. Ребята интересовались, как вступить в КПРФ, каким образом оформить гражданство репатриантам из республик бывшего СССР, как принять участие в акциях Компартии и многим другим. По большинству запросов Г.А. Зюганов обещал оказать поддержку. Кроме того, он сообщил о том, что КПРФ планирует учредить именные стипендии для особо отличившихся студентов.

В заключение лидер российских коммунистов пригласил делегацию от ГСИИ принять участие во Всероссийском форуме депутатов от КПРФ, который пройдет 8 июня в Колонном зале Дома Союзов.

* * *
ГСИИ был создан при активном участии министра культуры СССР (ныне – депутат фракции КПРФ в Мосгордуме) Н.Н Губенко в 1991 году. Этот институт стал единственным в России вузом, который обучает творческим профессиям молодых людей с ограниченными возможностями. На трех факультетах – музыкальном, изобразительных искусств и театрального искусства – учится более 1200 студентов. При институте действуют театр «Недослов» и Оперный театр.

Фотоальбом "Глухих.нет"
 

































































Источник: КПРФ