В Интернете разгорелся самый настоящий скандал с участием глухого пенсионера П. Лигезы и президента Всероссийского общества глухих В.Н. Рухледева.

Всё началось с видеообращения глухого пенсионера. По информации ВОГинфо.ру, Павел Лигеза – пенсионер, бывший экономист Абаканского УПП ВОГ, член ВОГ до декабря 2011 г. Вышел из рядов Всероссийского общества глухих по собственному желанию. В начале мая на видеохостинге Youtube появилось видеообращение, адресованное президенту ВОГ Валерию Рухледеву, в котором Павел Лигеза, в частности, утверждает, что «рейдерство в ВОГ стало нормой», и что ВОГ якобы превратился в «мафиозную структуру».

Видеообращение глухого пенсионера можно посмотреть здесь:
 

Во Всероссийском обществе глухих возмутились таким обращением. По мнению ВОГ, видеоролик содержит «оскорбительные намеки на факты, не существующие в действительности. Информация в видеоролике подана тенденциозно, предвзято и носит откровенный клеветнический характер».

С видеоответом выступил сам президент ВОГ Валерий Никитич Рухледев. В частности, Валерий Никитич заявил: «Делая громкие, но не соответствующие действительности заявления и обвинения в мой адрес, Вы не просто вводите людей в заблуждение, а унижаете мою честь и достоинство как человека и как Президента ОООИ ВОГ». Вместе с тем, В. Рухледев подчеркнул, что «если у прокуратуры будут сомнения в правомерности наших действий, мы всегда открыты для проведения соответствующих мероприятий».

Полное видеообращение Президента ОООИ ВОГ можно посмотреть здесь:
 

На сайте ВОГинфо.ру размещён подробный материал по данной проблеме. Информация по некоторым вопросам, изложенным в видеообращении, а также документы, опубликованы здесь.