Благотворительный фонд «Мама» собирает деньги на лечение глухих детейРеабилитационному центру «Надежда» срочно необходима новая аппаратура для лечения детей с нарушенным слухом. Прежнее оборудование, с помощью которого у таких малышей развивали способность слышать и говорить, давно вышло из строя. Устройства, производимые только в Хорватии, самостоятельно «Надежда» приобрести не в состоянии. Сбором средств для важной покупки решил заняться благотворительный фонд «Мама».

Эти дети живут практически в полной тишине, несмотря на то, что вокруг стоит гул. Лида не слышит даже барабан. Похожая проблема и у Ксении. Специалисты говорят: ребенок должен реагировать на звуки уже в три месяца. Пятилетняя девочка и в год крепко спала в шумной обстановке. У малышки есть сопутствующие заболевания. А значит, ей противопоказан имплант, который позволяет восстановить слух. С 2-х лет мама привела ее в «Надежду». Тут объяснили: помочь может только «Верботон» – аппарат для индивидуальных занятий, усиливающий звук. «У нас это последняя надежда научить ребенка общению, поставить речь», - делится Наталья Цапкова.

Таких аппаратов здесь три, все в нерабочем состоянии - им по 20 лет. Каждый стоит примерно миллион 300 тысяч рублей. Но для дефектологов и их пациентов «Верботон» практически бесценен, говорит Ирина Осипова. С ним можно работать на каждое ухо и на разных частотах – в зависимости от патологии у малыша. Сначала дети учатся слышать и произносить звуки, затем слоги, слова и фразы. Также аппарат развивает слуховое восприятие.

«На этом аппарате происходит электронная обработка звука. То есть мы голосом не можем так сказать «па» или «са». Именно звукоусиливающая аппаратура дает этот самый эффект. То есть ребёнок хорошо расслышит звук, и дальше ему будет легче правильно и корректно произнести его», - рассказывает дефектолог реабилитационного центра «Надежда» Ирина Осипова.

Сейчас аппарат включают только для того, чтобы поработать с виброфункциями. Звуки, говорят здесь, можно «слышать» еще и телом. Но эти занятия без нового «Верботона» не так эффективны. С ним, подсчитывают педагоги, качество произношения увеличивается на 30%. Деньги на приобретение «Верботона» сейчас собирает благотворительный фонд «Мама», его адрес в интернете www.fondmama28.ru. Добровольцы надеются: их услышат неравнодушные. И ребятам их особенности не помешают полноценно учиться и общаться со сверстниками.
 
Источник: ГТРК "Амур"