Танцевальный конкурс среди глухих детей прошёл в КишинёвеОни не слышат музыки и звуков окружающего мира, но танцуют и чувствуют ритм лучше, чем многие из нас. Это дети с нарушениями слуха, которые посвятили свою жизнь танцу. Алине и Артёму 13 лет. Из них три года они уже выступают с танцевальным коллективом. По их словам, сначала было непросто научиться чувствовать ритм. Сегодня музыка и танцы - часть их жизни.

Ребята говорят, что танцевать их никто не заставлял, и, несмотря на очевидные сложности, это их собственное решение.

«Мне нравится танцевать. Я сам решил. Мне очень нравятся танцы, поэтому я решил заниматься. Сложно было, но я привык», - говорит танцор Артем Майстренко.

«Мне нравится. Мне помогает это в жизни, потому что это придаёт настроение. Я долго привыкала, но сейчас уже привыкла», - объясняет танцовщица Алина Бучиковски.

Хореографы в спецшколах для глухих признают, что работать с таким детьми довольно сложно. Но их трудолюбие и особое чувство ритма позволяют достичь высоких результатов.

«Если учишь их с душой, можно многому научить. К тому же, они любят работать, потому что они чувствуют ритм музыки и, конечно, красоту танца. Если ритм отпечатывается в мозгу, это остаётся с ними до старости», - отметил хореограф Тудор Рудковский.

По словам организаторов конкурса, дети с нарушениями слуха могли бы, наравне со всеми, выступать на танцевальных фестивалях и побеждать. Но для этого нужна большая поддержка государства.

«Целью была интеграция не слышащих детей в современное общество. Показать самовыражение, показать своё мастерство и, конечно же, показать, что они не хуже здоровых, нормальных людей», - заявил председатель Общества глухих Молдовы Руслан Лопатюк.

Танцевальный конкурс среди школ для детей с нарушением слуха организован в пятый раз. В нём приняли участие около ста детей из пяти специальных учебных заведений.
 
Источник: publika.md