Учебное заведение для глухих вышло в финал конкурса «Лучшая школа России-2013»Курская школа-интернат для глухих и слабослышащих детей недавно приняла участие в конкурсе «Лучшая школа России-2013» и по итогам первого этапа попала в пятёрку финалистов среди обычных общеобразовательных школ. Судьба победителя решится через несколько дней. Мы решили выяснить, что же особенного в школе для особенных детей?

Сто лет тишины
Через полтора года школа отметит 95-летний юбилей. Она пережила войну, перестройку, кризисы, но по-прежнему является опорой и залогом будущего успеха для глухих детей и их родителей.

У истоков коррекционной школы стоял наш земляк Александр Хлебников. В 1918 году он написал своё первое заявление на имя Курского Губернского комиссара народного образования с просьбой открыть школу для глухонемых детей. И уже в 1920 году было принято решение о создании школы. С 1 марта 1920 года Хлебников стал преподавателем, а первым директором школы был Николай Шиндлер. Школа для глухих открылась на улице Чумаковской,11. В тот год было зачислено всего 27 глухих детей в возрасте 6-17 лет, а штат сотрудников состоял из шести учителей. Когда война захлестнула Курск, школу эвакуировали в Казахстан. В те годы немцы использовали школу под госпиталь. Отступая из Курска, в самый последний момент фашисты здание сожгли. От него остались только стены. После освобождения Курска в 1943 году группа учителей, которые не были в оккупации, собрала учащихся, и в марте 1943 года были организованы занятия в жилом доме на улице Гоголя, 21. Условия работы были очень сложными. Не хватало одежды, обуви, продуктов питания, не было учебников и учебных пособий. После войны учебное заведение снова переехало. В Доме пионеров для глухих детей выделили несколько комнат. А уже в 1950 году, наконец, дети и учителя, не бросившие работу, переехали в восстановленное здание на ул. Чумаковской. В тот же год организован класс и для слабослышащих детей. Все годы школа несколько раз меняла названия, меняла штат, приходили и уходили ученики.

На дворе 2013 год, и Курская коррекционная школа продолжает развиваться.

Приговор или нет?
На сегодняшний день здесь обучаются 118 детей, 8 из них -  по индивидуальной программе на дому. Также для воспитанников школы-интерната доступна дистанционная форма обучения.       Жизнь в школе начинает бурлить с раннего утра. В 7 часов подъём. Дети, которые живут в школе, просыпаются, умываются и отправляются завтракать. Чуть позже приходят родители с остальными учениками.

Ирина Умеренкова слышит, но оба её ребёнка глухие. Пару лет назад школу окончила  дочь Ксюша. А сейчас здесь учится маленький  Денис. «Воспитывать глухого ребёнка тяжело. Смирилась ли я с недугом моих детей? Наверное, нет. Я просто приняла это. Значит, такое у меня предназначение – воспитание глухих детей», - рассказывает Ирина.

Любого ребёнка воспитывать трудно, глухих и слабослышащих детей - вдвойне. По словам педагогов, если обычному малышу можно просто сказать, то глухому донести информацию крайне тяжело. Одной речью здесь не обойтись, включаются ещё жесты и мимика. Зачастую в подготовительный класс дети приходят с минимальным словарным запасом и не знают простейших понятий. Ведь из-за ограниченного слуха будущий школьник не может получать информацию от сверстников, родителей, из мультфильмов. Особенно часто такое бывает, если папы и мамы не имеют опыта общения с глухим ребёнком. Педагогам приходится вкладывать базовые знания и развивать речь воспитанников. Учителя и сами родители подчёркивают, что если обучение не забрасывать, постоянно развивать ребёнка, то можно добиться высоких результатов. Глухота – это не приговор, а испытание, которое можно пройти.

Передовые технологии
Коллектив школы-интерната – это профессиональная команда, которая оперирует передовыми технологиями в сфере обучения глухих и слабослышащих детей и постоянно совершенствуется. День воспитанников расписан по часам. Одна из самых необычных и инновационных методик – верботональная. Специальный вибрирующий стол и аппарат «Верботон»  позволяют воспитанникам развивать слух и реакцию на звуки. Кстати, весь изученный материал ученики отрабатывают на экранах компьютеров в специальных программах-тренажёрах.

«Педагоги учат не только детей, но и учатся сами. Участвуют в программах подготовки и совершенствования. Кстати, именно стремление к постоянному развитию и подтолкнуло нас к участию в конкурсе «Лучшая школа России-2013». Мы оценили свои возможности и не прогадали», - рассказывает директор школы Лариса Малихова.

Токарь, швея и чемпион мира
В силу определённых обстоятельств существует некоторая дискриминация между глухими и слышащими людьми. Иногда при устройстве на работу  приоритет отдаётся слышащему. Подобные трудности могут возникать и при попытке глухого подростка пройти обучение в том или ином вузе.

«Не все учебные заведения подготовлены и не везде есть сурдопедагоги. Проще говоря, нет условий для обучения. Тем не менее, проект президента «Доступная среди» или «Люди так не делятся» создаёт достойные условия для трудоустройства инвалидов, и глухих в том числе. В настоящее время в России существуют целые предприятия, куда идёт набор людей с ограниченными возможностями здоровья. Наши выпускники работают на одном из таких, это ООО «Акватория», - поясняет Лариса Малихова. 

Тем не менее глухого человека редко встретишь в офисе. Чаще это рабочие: швеи, маляры, токари, повара и т.д. К сожалению, люди с проблемами слуха вынуждены следовать списку разрешённых для них специальностей. Однако  среди учеников и выпускников школы-интерната есть те, которые сделали свою жизнь отличной от обычной судьбы глухого человека.

Выпускница Алина Фомина живёт в Гамбурге. Девушка - настоящий полиглот. Самостоятельно изучила четыре языка: немецкий и немецкий жестовый, английский и жестовый английский. В Германии окончила колледж и получила две специальности: техник-программист и авиационный механик.

Елизавета Алексеева -  известная спортсменка, мастер спорта. Профессионально играет в пляжный волейбол. В составе команды стала чемпионкой России, Европы, мира и Сурдоолимпиады. Готовится к участию в следующей Олимпиаде.

«Глухие люди находятся рядом с нами, они работают и радуются наравне со всеми. Разве изменится ваше отношение к вкусной пище, если вы узнаете, что конфеты для вас приготовил глухой кондитер или обед в курском ресторане для вас приготовила глухая девушка?» - отметила Ирина Умеренкова.

Кстати, участие коррекционной школы в конкурсе среди обычных общеобразовательных школ - достаточно редкое явление. Чаще всего учебные заведения соревнуются каждое в своей категории. Желаем педагогам школы-интерната победы!

Интересный факт
Сайнмарк (настоящее имя Марко Вуорихеймо) - единственный в мире неслышащий рэпер. Кстати, Марко не только музыкант, но и представитель министра иностранных дел Финляндии по делам инвалидов.