"Москва для глухих" – подмоченная макулатураСправочные материалы, пожалуй, самые востребованные издания для неслышащих людей. И это неудивительно: в них публикуется необходимая информация, помогающая глухим и слабослышащим людям не только ориентироваться в различных житейских ситуациях, но и решать возникшие проблемы.

Очередной справочник с претензионным названием "Москва для глухих", изданный МГО ВОГ при полной финансовой поддержке столичного департамента социальной защиты населения, практически с первых страниц сначала вызывает недоумение, а затем и вопрос: "Это что, справочник?"

Всё до безобразия узнаваемо и мерзко. Уже знакомый рассказ: о социальном партнёрстве с правительством Москвы и ДСЗН; об оргработе, которая держится на авторитаризме и деспотизме; о трудоустройстве и образовании, которых нет.

Зачем в так называемом справочнике снова и снова писать о том, с кем и как сотрудничает МГО ВОГ? Какие полезные сведения могут быть извлечены из информации, кому помогает мосгорорганизация глухих во главе с председателем Базоевым? Зачем в справочнике вместо краткости - абсолютно ненужные подробности про ставшую позором премию "Человек года" и её номинациях? Не затем ли, чтобы в итоге рассказать и про самого мосгорелидера Базоева?

Вопросы, вопросы, вопросы…

Совершенно нет сомнений, перед нами не справочник, а… очередная восхвала деятельности Мосгоревога, опубликованная за счёт ДСЗН г. Москвы. Вся "справочная" информация взята, по сути, из… отчёта МГО ВОГ и с её официального сайта.

Очень, конечно, интересно, что в справочнике напечатана старинная ручная (дактильная) азбука. Только какая польза от этого? Для общего развития и кругозора?
 

Или снова задаёшься вопросом, когда господин Базоев запомнит, что есть международная Неделя глухих? Дословно: International Week of the Deaf. А в справочнике, выпущенном под его руководством - Всемирный день глухих, и даже - Международный день глухих. Это не мелочь. Как со страниц справочника призывать людей к корректности и не называть глухого человека "глухонемым", если сам руководитель столичного общества глухих Базоев никак не научится правильно называть главный праздник глухих людей на планете?

Вызывает крайнее недоумение публикация Устава ВОГ в справочнике. Почти на 50 страницах. Если учесть, что весь справочник имеет 136 страниц, то более трети - Устав ВОГ! Неоправданная роскошь. Или, может быть, нечем было заполнить? А основной закон ВОГ это не только Устав, но и Приложения. И где они? Зачем куцый документ печатать? Тем более, ВОГ отдельным изданием уже выпустил Устав, доступный для всех желающих.

В разделе "Культура" очередное самовосхваление: с кем МГО ВОГ проводит различные культурные мероприятия. Информация никакого отношения не имеет к справочнику. Если уж так хочется и здесь щегольнуть, то совершенно естественной и уместной была бы краткая информация, например, о постоянном репертуаре театра Мимики и Жеста, различные справочные данные других культурных учреждений.
 
Цитата: "МГО ВОГ совместно с театром Мимики и Жеста и другими культурными учреждениями проводит культурно-массовые мероприятия, в том числе праздники, смотры-конкурсы, фестивали самодеятельного творчества и художественной самодеятельности".

И такое - сплошь и рядом. Справочником даже не пахнет. Физкультура и спорт - только в свете оказания Мосгорвогом содействия и помощи. Раздел про молодёжное движение восхитит любого, заглянувшего в справочник, единственным портретом руководителя МИЦ Александра Бочкова. И более нет никакой информации.

Раздел ТСР не может обрадовать неслышащего читателя. Сборник "полезных" данных предлагает запомнить следующие техсредства реабилитации для глухих: телевизор с телетекстом, телефонные устройства с текстовым выходом, световой вибрационный сигнализатор и слуховой аппарат. Между тем, составители справочника "забыли" упомянуть ещё про ремонт техники, изготовление ушных вкладышей, а также - санаторно-курортное лечение. Хотим мы этого или нет, но это - в перечне ТСР, утвержденном Правительством России. Зато справочник "Москва для глухих" выше всех правительств. Как хочет - так и напишет.

В справочнике указаны только адреса, где можно купить вибрационно-световое устройство "Пульсар". Как будто другой техники нет. Ну, если уже быть последовательным, то стоит указать и другие организации и фирмы, где можно приобрести по ИПР, например, слуховые аппараты, сделать вкладыши и многое другое.

Глухой человек никогда не узнает, что в ИПР можно и нужно еще вписать рекомендации по трудоустройству, образованию. Это даст, например, возможность студенту - инвалиду по слуху учиться с привлечением переводчика жестового языка.

Это же справочник! И не какой-нибудь, а с претензией, что глухим москвичам ну очень он будет нужен.

Может быть, понятен будет раздел справочника, посвящённый руководителям советов председателей местных отделений Московской городской организации ВОГ? А проще говоря - кураторам.

Кураторы, как правило, избираются на совете из числа председателей местных отделений МГО ВОГ.

То есть, кроме основной, общественной работы в своём местном отделении, куратор еще беспокоится о местных отделениях своего округа!

Несмотря на то, что руководители окружных отделений МГО ВОГ, по большому счёту - внеуставный аппендикс, тем не менее, только за то, что кураторы взяли на себя дополнительные обязанности, руководство МГО ВОГ должно в ножки поклониться этим людям. Особенно горезамша Галина Гаврилова.

Это позорно, когда из десяти кураторов - девять человек в справочнике есть. Забыта Ольга Ларионова.

Почему "повезло" именно ей? Занавес.

Очень жаль, что странная "забывчивость" Базоева и Гавриловой - составителей справочника - лишила инвалидов по слуху важной информации, что с операторами очень востребованной видео- и телефонной диспетчерской службы для глухих, кроме Skype, можно также связаться с помощью Camfrog и ooVoo.

В общем разделе "Образование" - неточности, неполная информация, сплошные ошибки, которые в справочнике недопустимы. Например: ГОУ вместо ГБОУ. Многие эти самые "ГОУ" сменили директоров. Контактные данные даны в отчёте, простите… то есть, в справочнике без кода телефона. И даже совсем другие номера!

Например. В справочнике указаны всего два вуза с подробностями условий приёма, даты экзаменов, факультетов, специальностей и т.д. и т.п. Зачем? Тем более, эти данные давно устарели: они относятся к… 2009-2010 учебному году! Про другие вузы вообще ни слова. Не найти справки, скажем, про известный среди глухих МГТУ им. Баумана, или не менее популярный РГСУ и др.

В половине случаев неверны справочные данные школ, в которых обучаются глухие и слабослышащие дети.
Например, не ищите школу-интернат № 22 по указанному в справочнику адресу: ул. Чехова, 14-А. Потому что эта школа находится на ул. Малая Дмитровка в доме 14-А, стр. 5. И даже не пытайтесь позвонить по указанным в справочнике телефонам: они теперь совсем другие!

В 52-й школе вас неправильно поймут, если вы будете искать прежнего директора Людмилу Шакирову. Потому что директор в этой школе новый - Марина Киб!

Не пытайтесь связаться с руководством вечерней общеобразовательной школы № 197 - это бесполезно: у этой школы нет никакого руководства. Как и школа эта уже несколько лет не существует. Она есть только в справочнике МГО ВОГ.

Зеленоградский "Логотон" в справочнике не найти: этот знаменитый центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции просто напросто потерял своё название, и чтобы найти его в издании, надо или знать про этот центр, или обладать недюжинным воображением, как у мосгоретандема Гаврилова-Базоев.

Такой же бардак и непроверенные данные в разделе "Учебные заведения среднего профессионального образования". Например: центр образования № 1406, который сейчас, кстати, имеет название ГБОУ г. Москвы специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I-II видов № 1406 "Центр на Павелецкой", в справочнике также можно найти в разделе школ-интернатов для глухих и слабослышащих детей.

Строительный колледж № 12 сейчас является строительным техникумом № 12 с новыми контактными данными.

Расширился список специальностей политехнического колледжа № 13, но из справочника неслышащий абитуриент об этом не узнает никогда.

У прославленного медицинского училища № 1, в котором учились многие неслышащие, теперь новый директор…

Нет смысла развивать эту тему, иначе эта статья станет полновесным и лучшим справочником вместо МГОвоговского.
На дорогой и высококачественной бумаге с недешёвой полиграфией выпущена макулатура. Кто же от этого выиграл? Москвичи? Нет. Этот справочник никогда не станет настольной книгой.

А авторов-составителей - Владимира Базоева и Галину Гаврилову, элементарно не потрудившихся проверить справочные данные, никогда и никто не поблагодарит за этот позор. Это - мартышкин труд, который даже не был трудом, а простым копированием из отчёта и сайта МГО ВОГ.

И куда ушли за этот так называемый справочник немалые деньги? Будет ли интересен этот вопрос ДСЗН, полностью оплатившему это справочное барахло?

Дальнейшая судьба справочника уже не интересует господ Базоева и Гаврилову, получивших за "составление" немалые деньги. "Москва для глухих" лежит себе пачками. И раздают его тоже пачками. Всем, кому он нужен и не нужен.

Вам нужен? Милости просим в МГО ВОГ по адресу: Москва, Селиверстов переулок, дом 8. Время работы: понедельник, среда с 10.00 до 18.00, пятница с 10.00 до 15.00, обед с 13.00 до 14.00. Обратиться нужно лично к Базоеву или Гавриловой.

Остальные данные узнаете из этого самого… как его… так называемого справочника…

P.S. Справочнику "Москва для глухих" скоро не будет цены. Выпущенный тиражом 1400 экземпляров, он всё равно - раритет. Потому что он - памятник бездарности и непрофессионализма составивших его мосгореруководителей Владимира Базоева и Галины Гавриловой...
 
Источник: ГореВОГу - нет