На Ставрополье появился первый творческий реабилитационный центр для глухих людейНа Ставрополье инвалиды по слуху заговорили на языке танца - в крае появился первый творческий реабилитационный центр для глухих людей. С педагогами общаются на языке жестов, только музыкальных. А свой ритм сверяют с ритмом вибрации пола от музыки. Елена Орехова побывала на репетиции.

Танцевать так же как Майкл пытаются сотни людей в разных уголках мира. Но этот артист отличается от всех остальных - Кирилл Герасименко не просто страдает расстройством слуха - он вообще ничего не слышит.

Преподаватель хореографии языком жестов пока не владеет. На занятиях она чаще не говорит, а показывает.

- Резче надо, вступить нужно в такт.

И хотя язык танца - универсален, к помощи сурдопереводчика прибегать иногда все же приходится.

Анна Донченко, старший мастер отделения творческой реабилитации инвалидов:
- Ритм связан со слухом, определенно. Он неразрывен. Но здесь главное - контакт с этим учащимся. Если он понимает тебя, "прислушивается", то это несложно делать.

В отделении творческой реабилитации инвалидов хореографией занимаются более 10 студентов с нарушениями слуха.

Елена Орехова, корреспондент:
- Лампа с надписью «тише, идет репетиция» над входом в этот зал отсутствует. В ней просто нет необходимости. Вряд ли кого-то из участников действа может помешать звук извне. Педагоги и хореографы давно привыкли не реагировать на посторонний шум, а танцоры и певцы подчиняются только своему внутреннему ритму.

Артисты говорят, залог удачного танцевального выступления - громкая музыка.

Кирилл Герасименко:
- Я - через пол. Пол дрожит. Я совершенно не слышу. Но у меня в груди что-то, что помогает мне.

Творческий центр - это лишь одно из отделений профессионального училища для инвалидов. Местных артистов обучают здесь далеким от музыки специальностям. Кирилл, например, учится здесь на слесаря.

Елена Герасименко, директор «Ессентукского профессионального училища - центра реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями:
- Государство ставит перед нами задачу социальной интеграции инвалидов в общество. А вот методы, каким образом это сделать, они у всех, конечно, разные. На территории Ставропольского края такое учреждение у нас единственное, которое использует творческую реабилитацию.

Скоро в крае состоится фестиваль среди инвалидов. На конкурс, кроме танцевальных номеров, в училище готовят номер в жанре жестового пения. Хит «Две звезды» артисты будут петь для тех, кто так же, как и они, музыки никогда не слышал.
 
Источник: ТВ Центр