Школе для слабослышащих детей подарили фотоклассПраздник, на котором подвели итоги учебной четверти,  а также вручили детям новогодние подарки, прошел в  школе-интернате для слабослышащих детей во Владивостоке. Главным новогодним подарком для воспитанников школы стал класс для занятий фотографией и фотоаппараты, сообщает РИА PrimaMedia. Этот подарок юным фотографам сделали Тихоокеанский союз фотохудожников, администрация школы и спонсор – один из крупнейших магазинов бытовой техники. Таким образом, школа-интернат стала вторым обладателем специально оборудованного класса для занятий фотографией в Приморье, первый находится в центре детского творчества Владивостока.

-Дети из школы-интерната самозабвенно увлечены тем, что может раскрасить их жизнь, а фотография стала инструментом самовыражения, общения с миром, поэтому увлечение фотографией в школе массовое, - рассказывает руководитель программы "Уроки красоты" председатель Тихоокеанского союза фотохудожников Юрий Луганский.

Вот уже четыре года в Приморском крае и в школе-интернате для слабослышащих детей в частности действует Программа работы с проблемными детьми "Уроки красоты", которую разработал Тихоокеанский союз фотохудожников. Активней всех в таких уроках проявили себя воспитанники школы-интерната для слабослышащих детей. Результатом занятий стало участие 35-ти воспитанников в международном фестивале "Филантроп".

-Это первый такой случай в России, когда группа детей с ограниченными возможностями, впервые приняв участие в таком серьезном конкурсе, достигает таких результатов – все участники отмечены дипломами, четверых жюри признало победителями, а 15 – перспективными фотографами,– делится впечатлениями руководитель кружка фотографии в школе-интернате Юрий Луганский. -  И это при том, что на наших занятиях из-за отсутствия фототехники на 30 человек приходилось только два фотоаппарата.

Теперь в новом классе и с фототехникой ребята смогут обучаться гораздо эффективней, и получить общее фотографическое образование.

- Это поможет ребятам стать фотографами в будущем. Ведь у них обычно перспектива одна – их готов принять на обучение Уссурийский строительный техникум, - отметил Юрий Луганский.

В новом фотоклассе прошло первое занятие на тему макросъемки "Новогодняя открытка". С новой учебной четверти в фотоклассе будут заниматься воспитанники пяти существующих в школе-интернате фотокружков.
 
Источник: Мои года