Для слабослышащих детей устроили новогодний праздникОни слышат глазами и... сердцем. И у них это неплохо получается. Сандра Викулкина с удовольствием поет и танцует. Хотя ее окружает полная тишина. Помогают переводчики. Но сегодня она в числе зрителей. Может насладиться любимым праздником.

Сандра Викулкина: «Мне очень нравится Новый год, подарки, Дед Мороз, Снегурочка».

Следующий год для всех слабослышащих обещает стать особенным. В 2013 жестовый язык должны признать государственным. Каждая госструктура будет обязана предоставить нуждающемуся человеку сурдопереводчика. А ведь они - проводники в мир звуков. Это существенно облегчит жизнь. Помогают и технические средства. Председатель Курского регионального отделения Всероссийского общества глухих Александр Качергис.

Александр Качергис: «Телевизор с телетекстом, слуховые аппараты, сигнализаторы звука, радионяни, дистанционные наушники и многие другие технические средства, которые позволяют человеку жить полноправной жизнью».

Однако не менее важным становится отношение окружающих людей к инвалидам по слуху. Теплые слова способны услышать все без исключения. Глава г. Курска Ольга Германова.

Ольга Германова: «Доступная среда» - это создание комфортных условий проживания для всех людей с разными возможностями. Сформировать безбарьерную среду в наших сердцах, в наших душах, чтобы мы не были равнодушны, не проходили мимо. Если возможно где-то помочь, надо помогать».

Они не слышат песню, но это абсолютно не мешает им получать удовольствие от новогоднего хоровода.

В области около 7 тысяч инвалидов по слуху. И каждый из них верит в новогоднее чудо и исполнение заветных желаний.

Андрей Иванов: «Я верю в Деда Мороза и Снегурочку. Попрошу, чтобы я был счастлив, чтобы у меня все получалось, чтобы я был здоров, мои мама, папа, бабушки и дедушки тоже были здоровы».
 
Источник: Сейм