За проезд по чужой социальной карте москвича - штраф 2500 рублейМосгордума в среду приняла во втором и третьем чтении поправки в КоАП, устанавливающие штраф в 2500 рублей за проезд в общественном транспорте по чужой социальной карте. Поправки вступят в силу приблизительно в середине ноября. Псевдольготников будут на месте лишать карт и штрафовать, пишет "Российская газета".

К окончательным чтениям в законопроекте появились поправки, уточняющие, что такое "льготная персонифицированная карта", а также конкретизирующие, что штраф относится именно к проезду по соцкарте. К владельцам карт, даже если они добровольно отдали их в пользование, санкции применяться не будут.

Обнаруживать любителей бесплатного проезда в метро теперь стало проще: к турникетам подключили световую сигнализацию, которая распознает соцкарты. Кроме того, все турникетные линии снабжены комплексами онлайн видеофиксации. Будет легко сопоставить приложенную к валидатору карту с лицом пассажира. Выявлять пассажиров с чужими проездными будут и с помощью единого билетного сервера, где будет собрана информация обо всех поездках на метро и наземном транспорте.
 
Источник: NEWSmsk.com