Президент ВОГ Валерий Рухледев поздравляет переводчиков жестового языка с профессиональным праздником  - с "Днем сурдопереводчика". В официальном поздравлении, подписанным лично Валерием Никитичем, говорится, что "сурдоперевод является одной из главной составляющей процесса социальной реабилитации инвалидов по слуху, их успешной интеграции и адаптации в общество".

"В настоящее время в системе ВОГ, в учреждениях и организациях Общества, - говорится также в письме, - трудятся квалифицированные переводчики жестового языка, в совершенстве владеющие спецификой работы с гражданами с нарушениями слуха".

"От всей души желаем Вам, уважаемые сурдопереводчики, крепкого здоровья, счастья, удачи, бодрости духа, любви и благополучия Вам и Вашим близким!" - завершается обращение. С полным текстом поздравления можно ознакомиться, нажав на ссылку.

Переводчики жестового языка (сурдопереводчики) отмечают день своей профессии 31 октября. Он учрежден в январе 2003 года по инициативе Центрального правления Всероссийского общества глухих с целью обратить внимание общества на проблемы глухих.
 
Источник: ВОГинфо.ру