В Калининграде прошел I Международный фестиваль творчества глухихВ Калининградском областном Театре кукол состоялся Первый Международный фестиваль творчестваслабослышащей молодежи DEAF «Янтарные звезды» - сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

Участниками мероприятия стала молодежь с нарушением слуха в возрасте 16-35 лет – всего около ста человек. На фестивале выступили 10 творческих коллективов из России, Польши, Беларуси, и Литвы. Программа включала танцевальные и юмористические номерами (пантомима, клоунада), было представлено два спектакля, однако наиболее популярным жанром стала жестовая песня.

Отметим, что идея проведения этого фестиваля возникла летом 2011 года на территории международного молодежного форума «Балтийский Артек». Организатором мероприятия выступило калининградское отделение «Всероссийского общества глухих» при поддержке регионального агентства по делам молодежи и ГБУ «Центр молодежи».
Организатором фестиваля выступает Калининградское региональное  отделение   общероссийской    общественной организации   инвалидов    «Всероссийское  общество   глухих» при поддержке Агентства по делам молодежи Калининградской области и ГБУ «Центр молодежи». Мероприятие проводится в рамках реализации направления «Поддержка талантливой и творческой молодежи» целевой программы Калининградской области «Молодежь» на 2012-2016 гг. и приурочено к Международному дню глухих, который отмечается в последнее воскресенье сентября.
 

Ребята с нарушением слуха в возрасте 16-35 лет выступят перед зрителями в таких жанрах любительского искусства, как жестовая песня (индивидуальное исполнение, дуэт, трио), малые формы, пантомима, клоунада и хореография.

«Основной целью проведения фестиваля является обмен опытом работы по вопросам достижения более высокого уровня социальной адаптации  и интеграции молодых людей с нарушением слуха, объединение людей разных национальностей, религиозных, жизненных и других убеждений,  укрепление дружеских и творческих связей», - пояснила председатель Калининградского регионального отделения ОООИ ВОГ Дина Юрьевна Гуреева.   
 

Идея проведения фестиваля слабослышащей молодежи зародилась летом 2011 года на территории международного молодежного форума «Балтийский Артек». Агентство по делам молодежи Калининградской области поддержало инициативу молодых инвалидов и включило проведение международного фестиваля в план мероприятий 2012 года.

«В 2011 году по инициативе Калининградского регионального отделения «ВОГ» в смене «Общество будущего» приняли участие пятеро ребят из Всероссийского общества глухих: Ярослав Бернацкий, Наталья Егельская и я из Калининграда, Александр Седельников из Рязани и Илья Аксенов из Орла, – рассказал Роман Ващенко, координатор фестиваля «Янтарные звезды». – В «Минуте славы по-балтартековски» Ярослав и Александр без слов разыграли веселую сценку и рассмешили весь зал. А выступление Ильи вызвало шквал эмоций, потому что в обычную и не очень популярную песню среди молодежи он вложил столько чувств, что на творческой поляне был полный аншлаг».
 

Фестиваль I Международный фестиваль слабослышащей молодежи DEAF «Янтарные звезды» пройдет 28 сентября в Калининградском областном Театре кукол по адресу: г. Калининград, проспект Победы, 1 (Центральный парк культуры и отдыха г. Калининграда). Начало в 14:00.

Для справки:
Калининградское  региональное отделение ОООИ ВОГ  образовано 21 сентября 1951 года и представляет интересы  около 2 тысяч людей с нарушением слуха. В регионе работает две специализированные общеобразовательные школы для глухих и слабослышащих детей, детский сад, социально-реабилиционное предприятие, центр реабилитации инвалидов по слуху в  Калининграде, Черняховске, Советске.
 

Целью работы общества глухих является повышения качества и комфорта жизнедеятельности жителей области имеющих проблемы со слухом и речью.

Направление деятельности:
- оказание  услуг по сурдопереводу;
- помощь в профессиональной  ориентации и трудоустройстве;
- содействие в обеспечении инвалидов по слуху техническими средствами реабилитации;
- организация и проведение  культурных и спортивных мероприятий;
- оказание информационных услуг.