Из-за приказа Минздравсоцразвития глухие не могут работатьЖители Челябинской области, потерявшие слух, не могут устроиться на работу из-за некорректного приказа минздравсоцразвития России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день ситуация с трудоустройством людей с ограниченными возможностями по-прежнему остается очень сложной. По словам главного специалиста отдела трудоустройства и специальных программ главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Вероники Тимофеевой, обращаемость людей с инвалидностью не снижается, а трудоустройство не повышается. Как правило, в течение 10 дней, отведенных на поиск вакансий, ничего подходящего не находится, и инвалид становится безработным.

Так, за третьий квартал текущего года в центры занятости обратилось 3 тысячи 400 человек, из них почти 2 тысячи 900 были признаны безработными. Работу за данный период нашли всего 812 инвалидов.

Ситуацию с трудоустройством инвалидов усугубляют некоторые действия государственных органов власти. Так, министерство здравоохранения и социального развития России выпустило приказ от 12 апреля 2011 года «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)». Данный документ запрещает принимать на работу во вредных условиях, а именно с высоким уровнем производственного шума, людей с нарушением слуха. При этом в приказе нет разделения на слабослышащих и глухих, на которых шум уже никак повлиять не может.

В результате на работу не могут устроиться выпускники челябинского профессионального училища №2, где на очень высоком уровне готовят станочников, фрезеровщиков и специалистов других рабочих специальностей. Напомним, большинство студентов училища, люди с нарушениями слуха. По словам Тимофеевой, прецеденты, когда на работу не принимают абсолютно глухих выпускников, ссылаясь на этот приказ, уже есть.

В страхе за свое будущее пребывают и уже работающие инвалиды по слуху. Так, по словам ведущего инженера по работе с неслышащими управления по работе с персоналом ОО «ЧТЗ – Уралтрак» Зои Большуновой, на предприятии работает 279 неслышащих, 90% из них станочники, у всех у них есть семьи и дети. Как они смогут прожить на мизерную пенсию по инвалидности, если их уволят в соответствии с данным приказом, непонятно.

Управление по труду и занятости, министерство социальных отношений и другие органы власти Челябинской области направили в минздравсоцразвития России письмо с просьбой скорректировать документ и не ограничивать инвалидов в праве на труд.
 
Источник: Новый регион 2