Русский жестовый язык приобретёт статус полноценного языкаНа сегодняшнем заседании правительства Российской Федерации были заслушаны и одобрены законопроекты, благодаря которым русский жестовый язык наконец перестанет быть «средством общения» и приобретет статус полноценного языка. Поправки в законодательство были инициированы Всероссийским обществом глухих при активной поддержке Министерства труда и социальной защиты.

Поправки будут внесены в два федеральных закона: в статью 15 закона РФ «Об образовании» и статьи 14 и 19 федерального закона РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Как говорится в пресс-релизе правительства РФ, цель предлагаемых поправок - закрепление статуса русского жестового языка как языка общения при наличии нарушения слуха и/или речи, а также подготовки и переподготовки преподавателей русского жестового языка, государственной поддержки русского жестового языка.


Докладчиком по вопросу внесения в законодательство поправок, касающихся русского жестового языка, выступил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин.

Теперь, после одобрения законопроекта правительством РФ, он поступит на рассмотрение в Госдуму и, при положительном решении, документы перейдут в Совет Федерации, а затем - в последнюю инстанцию - на утверждение президенту России.
Источник: ВОГинфо