Новые технологии для трудоустройства глухихСотрудники Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих приняли участие в семинаре «Технологии трудоустройства людей с инвалидностью: практический опыт РО ОИ «Перспектива», который прошелс 29 июня по 1 июля 2012 года в Москве.

В Москву на обучающий тренинг съехались представители общественных организаций инвалидов, заинтересованные в трудоустройстве людей с инвалидностью, из различных регионов России: Архангельской области, Нижнего Новгорода, Воронежа, Перми, Томска, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Москвы и Московской области.

Семинар проходил с использованием различных форм и методов. Тренеры доступно познакомили участников с опытом РООИ «Перспектива» в трудоустройстве людей с инвалидностью.

Лариса Ляпкасова, специалист-сурдопереводчик Котласского МО ВОГ: «Ведущие тренинга подробно раскрыли принцип работы в различных программах по трудоустройству, с какими трудностями чаще сталкиваются люди с инвалидностью, желающие трудоустроиться. Дали рекомендации и рассказали о путях поиска работы, составлении индивидуального плана трудоустройства, правилах формирования резюме и прохождения собеседования. Для нас это была очень интересная и полезная информация. Используя технологии, разработанные РООИ «Перспектива» мы сможем более эффективно трудоустраивать инвалидов по слуху»

Работа РООИ «Перспектива» с части трудоустройства включает в себя следующие программы:
- Программа информационной и консультационной поддержки - сбор информации о вакансиях и привлечение соискателей с инвалидностью;
- Программа перехода от учебы к работе помогает реализовать желание трудоустроится студентам без опыта работы, в рамках этой программы ежегодно проводятся конкурсы для студентов с инвалидностью «Путь к карьере»;
- Программа социально-психологической подготовки людей с инвалидностью к трудоустройству;
- Программа поддержки и индивидуального сопровождения подробно коснулась трудоустройства людей с ментальной инвалидностью;
- Программа поддерживаемого трудоустройства людей с особенностями развития.

Светлана Ватага, заместитель председателя АРО ОООИ ВОГ: «Каждая программа очень важна в работе по трудоустройству, и только используя подходы каждой из программ в совокупности можно получить реальные результаты и успешно трудоустраивать людей с инвалидностью. Основная мысль - трудоустройство людей с особенностями развития будет плодотворнее и более успешно, когда этим будет заниматься обученный специалист по трудоустройству. Но за неимением такого в настоящее время в Архангельском региональном отделении Всероссийского общества глухих мы взяли на вооружение с семинара для себя новые идеи и варианты их воплощения. Форма «Клуб ищущих работу» показалась нам наиболее важной, так как именно в ней раскрывается как замотивировать человека с инвалидностью в поиске работы, разрушить многие психологические барьеры. Так же очень важно научиться правильному взаимодействию с работодателями при трудоустройстве людей с инвалидностью.»
 
Источник: CIVITAS