Челябинская команда общества глухих с победой вернулась с межрегионального конкурса жестового пенияТаланту челябинской команды общества глухих не было равных. Они выдержали конкуренцию 150 участников и стали лидерами в своем жанре.

В ожидании концертных номеров зал постепенно наполняется зрителями. Одни общаются обычно, другие - с помощью жестов. В соседней комнате репетируют виновники торжества - победители межрегионального конкурса жестового пения. Признаются, что очень волнуются, несмотря на многолетний опыт выступлений на большой сцене. А казалось бы, все самое сложное позади. "Мы шли к этому очень давно, было очень тяжело, - делится Евгений Безруков, председатель Челябинского отделения Всероссийского общества глухих. - Все-таки у нас артисты не только занимаются искусством, но и работают. Поэтому в течение двух лет мы неустанно работали над сценическими жестами, над самим голосом наших артистов".

Жестовое пение - это исполнение руками в сочетании с мимикой, движением рта, губ, корпуса тела. Глядя на артистов, кажется, ничего сложного в их действии нет, однако подготовкой одной песни занимаются профессиональные хореографы, преподаватели жестового языка. "Сначала очень долго-долго выбирается песня - такая, чтобы и понравилась, чтобы была, скажем так, смотрибельна, интересна и глухому, и обычному зрителю, - объясняет Наталья Залевская, победитель Межрегионального конкурса жестового пения. - Учишь слова и считаешь от одного до восьми - чтобы не ошибиться в синхронности, в переводе".

Для подготовки песни слабослышащему артисту нужно намного больше усилий, чем обычному. Внутренний ритм и слова должны совпадать с звучащей песней. Сценические жесты отличаются от простых включением в них танцевальных элементов. Мимика и театрализованность должны быть максимально выразительными, ведь песня должна нравиться как зрителю со слухом, так и глухому.

Челябинское отделение Всероссийского общества глухих не только достигло успеха в жестовом пении, но и в спорте. "Наши керлингисты вошли в состав паролимпийской сборной и поедут представлять Россию на Олимпиаде, - отмечает Ирина Гехт, министр социальных отношений ЧО. - И сейчас они уже готовятся создать команду по горным лыжам, то есть планы достаточно обширные. И что мне импонирует в этом обществе, они очень активно вовлекают в свою деятельность детей".