Всероссийским общественным организациям инвалидов передадут в безвозмездное пользование занимаемые ими помещения, а также распространят на их предприятия меры господдержки, предусмотренные для некрупного бизнеса.

20 июня Госдума в третьем чтении одобрила законопроект о господдержке объединений инвалидов и созданных ими организаций. Поправки к законам “О социальной защите инвалидов в РФ” и “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” внес в Госдуму глава Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев (“СР”).

Планируется предоставить органам власти и местного самоуправления право оказывать общероссийским объединениям инвалидов и созданным ими организациям поддержку через предоставление в безвозмездное пользование имущества (включая здания, нежилые помещения), если они используют это имущество на законных основаниях не менее 5 лет. Порядок оказания помощи определит правительство. Предлагается также распространить все меры господдержки, предусмотренные для организаций малого и среднего бизнеса, на объединения инвалидов и их организации, если они отвечают следующим условиям: уставный капитал полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов; среднесписочная численность работников-инвалидов не менее 50%; доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда не менее 25%. Проект уточняет формы содействия таким объединениям, в том числе возможность оказания материальной, технической, финансовой и имущественной помощи. Все виды поддержки будет оказывать не только центр, но и региональные власти.

В начале 2009 года у крупнейших общероссийских общественных объединений инвалидов (Союз “Чернобыль России”, Организация инвалидов войны в Афганистане, всероссийские общества слепых, глухих, инвалидов) и их филиалов было в пользовании более 2500 помещений (свыше 580 тыс. кв. м), находящихся в государственной и муниципальной собственности: по договорам аренды - около 1000 помещений, в безвозмездном пользовании - более 1500.

СПРАВКА
Согласно ст. 33 закона “О социальной защите инвалидов в РФ” государство оказывает содействие и помощь общественным объединениям инвалидов (среди их членов инвалиды и их законные представители должны составлять не менее 80%). Кроме того, объединения инвалидов считаются социально ориентированными НКО. Закон о поддержке таких НКО предусматривает ряд форм такой поддержки: финансовая (субсидии из госбюджета, региональных и местных бюджетов); имущественная (через передачу во владение или пользование государственного или муниципального имущества); информационная и консультационная; содействие подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников объединений инвалидов; льготы по уплате налогов и сборов; размещение у “социальных” НКО заказов для государственных и муниципальных нужд.

Налогообложение коммерческих предприятий, созданных объединениями инвалидов, тоже льготное. От налога на имущество освобождаются организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов объединения, среднесписочная численность работников-инвалидов не менее 50%, а их доля в ФОТ не менее 25%. От земельного налога и НДС такие организации тоже освобождаются - “в отношении земельных участков, используемых для производства или реализации товаров” (кроме подакцизных товаров и сырья). А равно - и в части реализации (передачи, выполнения) товаров (кроме подакцизных и сырья), работ, услуг (кроме брокерских и посреднических). Организации, уставный (складочный) капитал которых состоит из вкладов объединения инвалидов, имеет преимущество при размещении заказов.

В последние годы преференции общероссийским объединениям инвалидов и их коммерческим организациям урезались. В итоге производственная база трех крупнейших общероссийских объединений инвалидов с 2000 года уменьшилась и сохраняется только благодаря субсидиям из госбюджета. По данным Счетной палаты, доля работающих инвалидов в стране упала с 9,6% (2003) до 7,9% (2008); “свежие” данные не обнародуются...
 
Источник: Солидарность