21 мая президент ВОГ Валерий Рухледев выступил на Совете при президенте России по делам инвалидов. Предлагаем вашему вниманию текст выступления.

Уважаемые члены Совета и участники заседания!

В своем выступлении хотел бы обозначить следующие моменты:

Первое: государственная программа «Доступная среда» в сфере культуры не содержит мероприятия по подготовке специалистов в сфере социокультурной реабилитации инвалидов различных категорий.

Также мероприятия программы не охватывают организацию доступности таких культурно-зрелищных учреждений, как театры и кинотеатры, а также доступ инвалидов по слуху к новинкам отечественной и зарубежной кинопродукции, которые ввиду отсутствия субтитров являются недоступными.

Всероссийское общество глухих считает необходимым в ходе реализации мероприятий государственной программы уделить особое внимание следующим вопросам:

- о подготовке специалистов в сфере социокультурной реабилитации инвалидов различных категорий;

- оборудование театров индукционными петлями для слабослышащих и создание специальных мест с бегущей строкой для людей с нарушением слуха;

- об организации специальных сеансов в кинотеатрах для демонстрации художественных фильмов с субтитрами;

- о внесении изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы производства кино-видеопродукции на DVD и других носителях с обязательным субтитрованием на русском языке (это условие должно быть обязательным при лицензировании указанного вида деятельности для отечественных кинопроизводителей).

Кроме того, хотел бы подчеркнуть, что театр Мимики и Жеста Всероссийского общества глухих отмечает в этом году свое 50-летие. Хотелось бы, чтобы в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов предусматривались меры государственной поддержки уникальному театральному искусству глухих, как одной из форм их культурной самобытности. Нами разработана Концепция развития Театра Мимики и Жеста в современных условиях и подготовлено отдельное письмо на Ваше имя по данному вопросу.

Второе: что касается сферы физической культуры, спорта и туризма, хотел бы обратить внимание на то, что к ожидаемым результатам реализации государственной программы «Доступная среда» относится, в том числе, увеличение численности инвалидов и других маломобильных групп населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Несмотря на улучшившуюся в последние годы ситуацию, по-прежнему не хватает высококвалифицированных тренеров, владеющими навыками работы именно с инвалидами по слуху. Такая работа имеет свои специфические стороны: это затрудненная коммуникация в связке «тренер-спортсмен» и другие психологические нюансы.

В развитие темы отмечу, что в 2011 году, на основании предложения Всероссийского общества глухих и рекомендаций Минспорттуризма России было организовано обучение жестовому языку 14 тренеров-преподавателей и специалистов по работе со спортсменами - инвалидами по слуху из разных регионов России. Это обучение проходило на базе единственного Межрегионального центра реабилитации лиц с проблемами слуха Минздравсоцразвития.

Всероссийское общество глухих считает целесообразным поручить Минспорттуризма России продолжить такую практику в целях улучшения условий тренировочного процесса глухих спортсменов в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы.

Третий важный вопрос о доступности для инвалидов органов и организаций, оказывающих юридические услуги гражданам. Бесплатная юридическая помощь оказывается гражданам, признанными в установленном порядке малоимущими, и только по определенному кругу вопросов, что не может полностью удовлетворить потребностей инвалидов по слуху на получение квалифицированной юридической помощи. Особенно острым данный вопрос является для глухих и лиц пожилого возраста с нарушениями слуха, которые часто становятся жертвами мошеннических схем. Также необходимо обратить внимание на то, что правовые отношения в области социальной защиты инвалидов традиционно находятся за пределами учебного плана высших юридических учебных заведений, что в свою очередь приводит к нехватке квалифицированных специалистов в указанной области, а также в области прав человека в целом.

По данному вопросу Всероссийское общество глухих предлагает ввести в учебные планы юридических факультетов образовательных учреждений высшего профессионального образования специальную дисциплину в области социальной защиты инвалидов.

В аппаратах Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации предлагаем предусмотреть отделы, рассматривающие сообщения, связанные с вопросами инвалидности.

Также предлагаем рассмотреть вопрос об организации бесплатных юридических консультаций инвалидам, в том числе инвалидам по слуху с участием переводчиков русского жестового языка на базе региональных отделений Ассоциации юристов России совместно с общероссийскими общественными организациями инвалидов.

Благодарю за внимание!
Источник: ВОГинфо.ру