В Екатеринбурге поставили спектакль о жизни глухих людейЧтобы донести до зрителей смысл песни, они используют язык жестов. В Екатеринбурге поставили уникальный спектакль о жизни глухих. Необычен он тем, что вместе со слабослышащими актерами в постановке задействованы и люди, у которых нет проблем со слухом.

О нелегком пути по страшному лесу, как о жизни глухих в мире здоровых людей, рассказывают актеры. Все слова дублируют жестами. Ведь слабослышащие не только они, но и зрители, которые придут на спектакль. «Наша глухота – это не только проблема нас самих, но и проблема слышащих. Слышащие бывают духовно глухими и, сами того не подозревая, становятся причиной боли, о которой мы и будем говорить в спектакле», — рассказала руководитель студии "Театр на ладони" Марина Крашенинникова.

Во время спектакля артисты исполняют хиты разных лет. Иван Горкуша выбрал песню "Дива", которую сначала пела Дана Интернэшнл, а затем Филипп Киркоров. В номер, говорит, вложил всю свою душу, чтобы передать энергию и мощь композиции. «Надо отдавать чувства зрителям, показать себя сильным. Жесты бывают разные, все нужно показать не одним жестом, а разными», — говорит актер Иван Горкуша.

В постановке "Мы" участвуют слабослышащие актеры, студенты Театрального института, а также ребята из хореографической студии. Поначалу, признаются, работать вместе было сложно, но потом все-таки нашли общий язык. «Работаю с этими ребятами всего лишь два года, но я получаю колоссальное удовольствие, заряд энергии! Они умеют работать. Я даже иногда в пример своим ребятам ставлю, которые слышат, у которых все нормально», — сказала руководитель хореографической студии "Болеро+" Натэлла Краснобаева.

Этот первый совместный спектакль, обещают, не станет последним. Ведь актеры не только привыкли работать вместе, но и научились друг у друга многому: студенты театрального – жестам, а глухие актеры – движениям и пластике.
 
Источник: Вести.Ru