25 апреля Госдума РФ ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидовГосдума РФ ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов 25 апреля. В настоящее время к ней присоединились 110 стран. По данным министра Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой, в нашей стране насчитывается более 13 млн человек с инвалидностью, из них более 500 тысяч - дети (или порядка 9% населения). В течение двух лет России предстоит изменить законодательство в соответствии c положениями Конвенции ООН о правах инвалидов.

По словам министра, ее ратификация потребует безотлагательного перехода всех органов власти к активным действиям по комплексной интеграции инвалидов в общество, выявлению и пресечению дискриминации в отношении этой категории граждан.

Вопрос о последовательности шагов по реализации конвенции нашей страной рассматривался с участием общественности. "Только во второй половине 2011 года на встречах с Президентом и председателем Правительства РФ свои предложения высказали более 200 инвалидов. Обобщено более 5 тыс. замечаний по законопроектам, размещенных в Интернете", - отметила министр. К настоящему времени в первом чтении приняты законопроекты об усилении имущественной и налоговой поддержки НКО инвалидов, а также о повышения доступности для инвалидов услуг по воздушной перевозке.

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Яковлевой, в России успешно реализуется государственная программа "Доступная среда" на 2011-2015 годы. Однако по-прежнему отсутствует нормативно-правовое регулирование инклюзивного образования и ранней коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии. В общеобразовательных школах необходимо создание материально-технических базы для комфортного обучения инвалидов. "Следует иметь в виду, что в большинстве городов России школы построены по проектам 1960-х годов, когда действовали другие строительные нормы и правила. Тем не менее, решить задачу по модернизации школ можно в рамках программы "Доступная среда", - приводит слова Т.Яковлевой пресс-служба Госдумы.

Она также заметила, что в системе образования отсутствуют федеральные образовательные стандарты для глухих, слабослышащих, слепых учащихся. Минобрнауки РФ следует разработать образовательные стандарты для учеников специальных коррекционных школ. "К тому же надо создать условия для получения инвалидами профессионального образования с использованием дистанционных образовательных технологий на бюджетной основе", - подытожила депутат.
 
Источник: АСИ