Субтитров на "Культуре" станет большеВ Российской Федерации в целях создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями действует федеральная целевая программа «Доступная среда» (Постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2011 г. № 175 «О государственной программе Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы»).

В рамках обеспечения этой федеральной программы с 1 апреля 2012 года на телеканале «Россия – Культура» увеличивается объем вещания программ, сопровождающихся скрытыми субтитрами для глухих и слабослышащих людей. Планируется увеличить вещание с субтитрами до 7 часов в сутки. Напомним, что субтитрирование программ телеканал «Россия – Культура» осуществляет с 2007 года. Субтитры идут в формате телетекста, номер страницы – 888.

Скрытое субтитрирование обеспечивает возможность доступа к телевизионной информации среди лиц с ограничениями по слуху. С помощью субтитров слабослышащие люди получают доступ к информации, которая содержится в телепрограммах. В эфире телеканала «Культура» выходит огромное количество уникальных образовательных, исторических, культурологических, художественных, публицистических программ, показывается много художественных картин, являющихся классикой мирового кинематографа, легендарных театральных постановок. Сопровождение этих программ субтитрами даст людям с ограничениями по слуху дополнительную возможность приобщиться к современной культурной жизни общества.