Шведский педагог показала, как работать с глухими детьмиШкола-интернат для глухих детей в рамках городской инновационной площадки «Формирование толерантной среды в образовательных учреждениях Нижнего Новгорода» провела семинар шведского социального педагога Ингер Лиля. Об этом сообщил исполнительный директор театра «Пиано» Даниил Чикишев.

По словам собеседника, Ингер Лиля познакомила участников семинара с системой обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в Швеции, объяснила, как различия между группами отклонений в развитии влияют на выбор методов обучения. Основной темой для обсуждения стало общение с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, с детьми с задержкой в развитии. В игровой форме Ингер Лиля показала участникам семинара, насколько большую роль в жизни любого человека играет общение, и как важно учить детей устанавливать контакт с окружающими их людьми. Также участникам был представлен фильм, иллюстрирующий различные коммуникативные системы.

«Формирование толерантной среды в образовательных учреждениях г. Нижнего Новгорода» — городская инновационная площадка, действующая на базе МКС (К) ОУ школа-интернат для глухих детей. Целями инновационной площадки являются социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов по слуху средствами театра и театральной педагогики, а также создание единого толерантного пространства для подрастающего поколения детей. В рамках программы воспитанники театра «Пиано» будут проводить мастер-классы и спектакли в школах и интернатах, детских домах и коррекционных центрах.
 
Источник: Время