Признание в любви на языке жестовВ Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко День Святого Валентина решили отметить оригинально: в этот день в вузе признания в любви будут звучать на языке глухих. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба вуза.

Идея общаться на языке жестов в День влюбленных в университете возникла неслучайно. С прошлого года на базе вуза действует уникальное отделение подготовки для студентов с инвалидностью. Это центр реабилитационного и инклюзивного образования, где в смешанных группах занимаются студенты с различными видами нарушений физического развития: колясочники, ребята с нарушением зрения, а также слабослышащие.

Акция получила название «Слушаю сердцем», так как считается, что глухие люди слышат не ушами, а сердцем. Символу Дня Святого Валентина организаторы акции придают новое более глубокое и социальное значение. В рамках акции запланированы несколько мероприятий, которые помогут не только слабослышащим, но и обычным луганчанам научиться слышать сердцем.

В университете утро самого романтического праздника начнется со слов о любви, сказанных на языке жестов. В знак солидарности с ребятами, которые имеют нарушение функции слуха, студенты и преподаватели Луганского национального университета решили в День Святого Валентина вместо обычных рукопожатий и привычных фраз приветствовать друг друга признаниями в любви на языке жестов.

Для этого уже сейчас в университете консультируются со специалистом-сурдологом и учат самые простые жесты-фразы.

Кроме того, инициативная группа акции «Слушаю сердцем» 14 февраля выйдет на улицы города и обратится к луганчанам.

«Мы хотим узнать, готовы ли в нашем городе слышать человека, который обращается к нам на языке жестов, и как наше общество реагирует на таких людей. С каждым студентом в городе будет работать профессиональный сурдолог, который поможет луганчанам понять, что им говорят на языке жестов, и пообщаться со слабослышащими.

Студенты Центра инклюзивного образования будут говорить с горожанами в этот день о любви», - рассказал заведующая Центром реабилитационного и инклюзивного образования ЛНУ Ирина Клименко.

Также в этот день в университет приедут воспитанники школ и ПТУ-интерната для слабослышащих, которые примут участие в праздничном концерте и как артисты, и как зрители. Для того, чтобы общение стало полноценным на сцене вместе с ведущими будет работать сурдолог. Начать праздничный концерт в вузе намерены с небольшого диалога о любви: студенты, гости, артисты и ведущие будут общаться на языке глухих.

Источник: Ирта-FAX