В Северодвинске научились помогать глухим детям услышать мир!Если правильно тянуть «А-а-а…», на новогодней елке зажжется вся гирлянда огоньков. «У» должно хватить, чтобы цепочка помощников дедки замкнулась мышкой и помогла вытащить репку. Так работает компьютерная программа, которая помогает доктору научить слабослышащих и ничего не слышащих ребятишек звукопроизношению. Дети на экране видят, как они говорят.

И мы увидели, как совершенно глухой от рождения маленький мальчик слышит и говорит. В его ближайшем будущем доктора почти уверены: «Мы планируем отдать Сёму в массовую школу». Лет несколько назад это бы назвали невозможным чудом. Раньше не было имплантов и таких программ.

Не устанем повторять: во многом благодаря общественной организации детей с потерей слуха и ее руководителю Сергею Звереву диагностический центр детской больницы - единственный на всем Северо-Западе - имеет самое современное оборудование.

Несколько дней назад его сурдологической службе не хватало только мощного компьютера для обучающей программы, подаренной благотворительным фондом «Открытое общество». Компьютер подарили коммунисты. Секретарь Северодвинского горкома КПРФ Мария Корнеева просит отметить, что это помощь от рядовых однопартийцев и депутата Госдумы Андреева. Но Марии - главная благодарность за организационную работу и личный материальный вклад.