Открылась выставка молодых глухих художников. Фото с сайта www.voginfo.ru«Здравствуй, племя младое, незнакомое…». Именно эти слова из стихотворения Александра Пушкина можно отнести к участникам вернисажа молодых художников, прошедшего в конце декабря в помещении Управления социальной политики и реабилитации АП ВОГ. Коридор и фойе приемной вице-президента ВОГ Станислава Иванова вместили более тридцати работ 11 живописцев и графиков из разных городов России. Среди участников выставки есть студенты ГСИИ (Москва) и МЦР (Павловск).

Как сообщает официальный сайт ОООИ «ВОГ», идея проведения этой выставки принадлежит скульптору Айдыну Алиеву, который во время работы в школе №1406 «Центр на Павелецкой» видел много перспективных ребят и способствовал развитию их художественных способностей. А собирать картины помогали президент АГХР Анатолий Микляев и президент Культурного центра «Гефест» Наталья Софронова.

На открытии вернисажа выступили вице-президента ВОГ С. Иванов, председатель МГО ВОГ В. Базоев, главный редактор журнала «ВЕС» В. Паленный, А. Алиев и А. Микляев.

Станислав Иванов приветствовал молодых художников и подчеркнул, что выставка будет носить долговременный характер. Айдын Алиев сказал о необходимости поддержать молодые таланты, шире показать их работы: художники должны поверить в свои силы.


 
Многие работы с этой выставки привлекают внимание интересными колористическими и тематическими решениями. В стиле пуантилизма работает студентка МЦР Елена Гусева. Портреты её кошек красивы и загадочны. Её коллега из павловского МЦР Юлия Кондратенко представила несколько картин, в которых чувствуется восточный колорит в сочетании с кубистическими поисками. Таковы, например, её «Восточные женщины». С хорошим мастерством выполнены пастельные натюрморты москвички Алеси Кузнецовой, которая тоже учится в МЦР. Интересны по колориту работы рязанца Даниила Рассадникова, например, его «Стихия», с венецианским карнавалом масок.  
 
Хорошо показали себя и студентки ГСИИ. Алла Гаврилина уверенно чувствует себя в технике батика. А вот подруги Оксана Ковнер и Лиля Гуканова отдают предпочтение живописи. Добротно выполнена картина Оксаны «Лилии», а Лиля предпочитает пейзажи, они у нее получаются точными по композиции и лиричными по звучанию.

Но, пожалуй, наиболее оригинальны картины Екатерины Крицкой, выполненные в технике коллажной живописи и составленные наподобие мозаики из разноцветных кусочков бумаги. Такая техника трудоемка, но достигнутые молодой художницей результаты впечатляют. Причем художница берет социально значимые темы с емкой символикой. Запоминаются портреты полководца Г. Жукова и императора Николая II с сыном, но, пожалуй, наиболее проникновенна её картина «Ангел Беслана», где ангел распростер крылья над погибшей девочкой.

Вернисаж стал хорошей ретроспективой работ молодых художников. Здесь молодежь встретилась с известными глухими мастерами изобразительного искусства и смогла обменяться опытом, узнать мнения признанных мэтров о своих работах. Но выставка продолжается и будет демонстрироваться в течение нескольких месяцев, причем возможно и обновление экспозиции.
 
Источник: ОООИ ВОГ