Медакадемия собрала слабослышащих детей на новогоднем праздникеМедицинская академия собрала своих маленьких глухих пациентов на новогоднем празднике. На Елку пришли дети с нарушениями слуха. Некоторые из них прошли через кохлеарную имплантацию. Эту уникальную процедуру специалисты академии ввели год назад. Их первые пациенты сегодня могут сами услышать поздравления.

Миша Егоров скоро пойдет в школу. А еще четыре года назад его родители и подумать не могли, что диагноз их ребенка не помешает Мише расти и учиться наравне с обычными детьми – первые два года своей жизни мальчик был глухим. "Тяжело было сначала принять диагноз, что ребенок твой не слышит, – делится Татьяна Егорова, мама Миши Егорова. – Потом, когда мы узнали, что можно сделать такую операцию, вы уцепились за это, это было просто наше спасение". Теперь Татьяна Егрова уже и не помнит, что значит общаться с сыном жестами. Миша научился говорить, читать и считать.
 
{aviremote width="260" height="240"}http://chelyabinsk.rfn.ru/v/562201.asf{/aviremote}

В Челябинске возвращать детям слух стали с февраля прошлого года. С того времени сто тридцать маленьких южноуральцев стали слышать. Кохлеарная имплантация – так называется операция по восстановлению слуха. Ее стоимость порой достигает более миллиона рублей. Но для челябинских детей эти операции были сделаны на средства из федеральной программы.

Исследованиями и проведением операций занимаются специалисты кафедры оториноларингологии. Этому они научились у петербургских коллег. Все операции проведены успешно, без осложнений. Мусос Коркмазов, заведующий кафедрой оториноларингологии Челябинской медицинской Академии, рассказывает: "Существует насколько зарубежных компаний, которые выпускают кохлеарные имплантаты. Это микрокомпьютер, который устанавливается под кожей. Один конец этого датчика устанавливается на звуковоспринимающий аппарат, который обрабатывает эти сигналы, передает в мозг, и человек воспринимает звук".

В Челябинске действуют специальные муниципальные программы. Они призваны помочь детям с физическими ограничениями получить качественное образование и отдых. Лариса Мошкова, начальник Управления социального развития Администрации Челябинска, говорит: "По Управлению образования это и обустройство этих специализированных школ для таких детей, которые присутствуют на сегодняшнем празднике, это и улучшение материально-технической базы для этих школ. Кроме того, у нас существует в городе программа "Социальная поддержка населения".

В этом году для детей с восстановленным слухом проведут процедуры по улучшению речи. Кроме этого, для них будет организована летняя реабилитация.