«Транспорт - доступная среда-2011». Фото "Глухих.нет"7 декабря в Москве состоялась конференция «Транспортная политика в области предоставления оптимальных условий пассажирам с ограниченными возможностями» «Транспорт - доступная среда-2011». Ее организаторами выступили ОАО «РЖД» (Российские железные дороги) и Всероссийское общество инвалидов, а прошла она в здании Правительства Москвы на Новом Арбате. В ней участвовали и представители ВОГ.

Как известно, совсем скоро - в 2014 году - грядет Олимпиада в Сочи, а вслед за ней и Паралимпийские игры. Предстоит принять и перевезти многие тысячи инвалидов со всего мира, поэтому транспортные ведомства уже сейчас озабочены созданием условий для них. К тому же с 2011 года действует госпрограмма «Доступная среда», призванная обеспечить доступность объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения. «Что сделано? Что надо сделать?» - вот основные вопросы и темы конференции.

Уже сейчас на объектах транспорта, в первую очередь на РЖД, многое сделано для инвалидов, что и продемонстрировали выставочные стенды в зале, доклады представителей транспортных ведомств, а также организаций и фондов инвалидов. 

Но! К сожалению, под инвалидами транспортные чиновники зачастую понимают в первую очередь колясочников, подчас забывая о проблемах слепых и глухих. Как раз об этом упомянула в своем выступлении Лидия Абрамова, вице-президент ВОС. А позже об этом сказал и Александр Иванов, начальник отдела реабилитации АП ВОГ.

Он подчеркнул в своем докладе, что основная проблема для глухого человека на транспорте - отсутствие или недостаток информации. В связи с этим при участии ВОГ в государственные стандарты и программу «Доступная среда» включены необходимые для глухих требования к транспортным объектам. Мы видим, что в метро, автобусах, аэропортах и вокзалах появляется все больше электронных табло. Но пока в основном в Москве и некоторых крупных городах.
 
Выступает Александр Иванов, начальник отдела реабилитации АП ВОГ. Фото с сайта www.voginfo.ru
Выступает Александр Иванов, начальник отдела реабилитации АП ВОГ. Фото с сайта www.voginfo.ru

ВОГ добился, чтобы в правила СНиП «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» включили положения о визуальной информации в системах оповещения. Например, на перронах, в залах ожидания, в лифтах... В Воздушный кодекс ВОГ предлагает внести пункты о наличии в составе персонала аэропортов специалиста со знанием жестового языка, об установке в аэропортах видеотелефонов для глухих и специальной информационной стойки, о дублировании звуковых сообщений текстом на табло.

…Приятное впечатление осталось от выступления Александра Авдеева, гендиректора Ассоциации производителей сервисных услуг для пассажиров на транспорте, он прекрасно понимает, что необходимо работать в тесном контакте с представителями инвалидов. Что эта ассоциация и делает на практике.

Участники конференции приняли резолюцию с рекомендациями. А воплотятся ли они на практике, покажет дальнейшая жизнь.

Подробный фоторепортаж читайте на сайте ОООИ ВОГ.
Источник ОООИ ВОГ