Врач по SMS. Фото с сайта chelsi.ruСтоличный департамент информационных технологий одобрил создание централизованной службы вызова врачей на дом. Разработчик проекта – компания "Фобос" - намерена создать интернет-портал, через который любой москвич сможет вызвать участкового врача на дом. Для этого нужно будет заполнить форму, указав номер полиса ОМС, симптомы заболевания и контактный телефон. Система автоматически сформирует вызов, который поступит в регистратуру, а оттуда к конкретному врачу с помощью SMS. Об этом пишут "Известия".

Как пояснил генеральный директор компании Виктор Агапов, сегодня участкового можно вызвать на дом по телефону своей поликлиники, но дозвониться до регистратуры зачастую бывает непросто. "А с 2012 года любой москвич сможет вызвать врача из ближайшей поликлиники, не обязательно по месту регистрации. И при наличии интернета телефоны всех медучреждений изучать не придется", - сказал Агапов.

По его словам, на создание сервиса, внедряемого в рамках появления записи к врачу через интернет, потребуется несколько миллионов рублей. Сегодня "электронная регистратура" в качестве эксперимента действует только при поликлинике 174 в ЦАО. Однако к концу 2012 года записаться к врачу или вызвать службу неотложной помощи через интернет можно будет по всей столице.

Однако эксперты говорят, что пациенты не доверяют участковым из своей поликлиники. "Главная проблема первичной помощи – низкоквалифицированные, малооплачиваемые и крайне перегруженные врачи, - пояснил доктор медицинских наук Василий Власов. – В Москве не хватает, как минимум, 30% участковых. И приходят в поликлиники все менее профессиональные люди. А после того, как примут новый закон "Об охране здоровья", работу участковых можно будет получить сразу после мединститута, не проходя интернатуру. То есть уровень еще больше снизится". Развитие же услуги вызова врачей на дом только усугубит ситуацию.

Кроме того, услуга вызова врача на дом не пользуется большой популярностью. Пациенты предпочитают звонить в скорую, причем около 37% вызовов оказываются ложными. Часто обращаются в скорую и иностранцы, у которых нет полиса ОМС и возможности бесплатно сходить в поликлинику.

Напомним, в апреле этого года в Мосгордуме состоялись депутатские слушания "О ходе реализации программы модернизации здравоохранения в городе Москве". Власти собираются превратить Москву в мировой медицинский центр. Новая реформа должна кардинальным образом изменить столичное здравоохранение, сделав его более доступным и улучшив показатели здоровья москвичей по самым распространенным болезням.

В ходе реформы власти обещали оснастить самой современной медицинской техникой 18 столичных больниц. Сами москвичи смогут подлечиться амбулаторно и получат электронные медицинские карты.

Источник:
newsmsk.com