Глухим на выборах не нужны сурдопереводчики?В помощь глухим и слабослышащим избирателям на территории петербургских УИКов работали специалисты, владеющие языком жестов. Сурдопереводчиков распределяли по районам города в зависимости от того, сколько инвалидов по слуху зарегистрировано на той или иной избирательной территории, передает корреспондент "Росбалта".

На территории школы №31 в Василеостровском районе находятся сразу четыре участковых избиркома, и в них работают 2 специалиста. По словам одной из сурдопереводчиц Надежды Ягуповой, на Васильевском острове проживает много работников тяжелой промышленности, поэтому концентрация слабослышащих людей здесь не в пример выше, чем в восточных районах города. Перед назначением в тот или иной УИК специалисты проходили инструктаж, как и все сотрудники избиркомов.

"Естественно, все они приходят с уже оформленным мнением, за кого будут голосовать, — рассказала Ягупова. — Мы просто должны объяснить, что и как. Когда слабослышащие приходят в пункт голосования, им задают первый вопрос — "Фамилия?", и многие умеют читать по губам, но у них могут возникнуть дополнительные вопросы. Тогда их отправляют к нам".

За сегодняшний день за помощью к сурдопереводчику обратился только один человек — пенсионерка с плохим зрением попросила показать и разъяснить ей расположение граф на бюллетенях. Хотя она и не была инвалидом по слуху, специалисты готовы оказать любую поддержку, в том числе психологическую, всем желающим.

Добавим, как ранее сообщал "Росбалт", в Петербурге также функционирует участок для голосования слабовидящих граждан. Однако по данным Горизбиркома он значится по адресу: ул.Звездная, дом 5, корпус 1, хотя в действительности избирком находится в другом доме — №7. По данным на 13:30, инвалидов по зрению на участке не наблюдалось, хотя на каждом столе лежали лупы. Обещано, что азбуку Брайля предоставят по требованию голосующих. Еще 15 участков открыты для инвалидов по слуху: там есть специальные наушники, работают специалисты по сурдопереводу.

 
Глухим на выборах не нужны сурдопереводчики?

Напомним, что в Северной столице в 8 утра, как и в других городах России, начали работу избирательные участки. Всего в городе открылись 1 тыс. 843 участковых избирательных комиссий, проголосовать на которые придут порядка 3,4 млн человек. До 20:00 петербуржцы смогут выбрать депутатов Законодательного Собрания города пятого созыва и депутатов Государственной Думы шестого созыва. К полудню в Петербурге явка избирателей на выборах депутатов в Государственную Думу составляет 5,7%, а в Законодательное Собрание — 5,4%.

Любопытно, что четыре года назад — 11 марта 2007 года — явка на выборах в Законодательно собрание Петербурга на 13:00 составляла 9,1%. На выборах в Госдуму 2 декабря 2007 года явка избирателей составила на 14:00 20,15%.
 
Источник: Росбалт