XXIV Внеочередной съезд ВОГ. Фото с сайта www.deafmos.ruВ гостиничном комплексе «Измайлово» завершил работу XXIV Внеочередной съезд ВОГ. В работе съезда принимала участие группа делегатов от Московской городской организации ВОГ в составе президента ВОГ В.Н. Рухледева, председателя МГО ВОГ В.З.Базоева, заместителя председателя МГО ВОГ Г.Н. Гавриловой и директора Театра Мимики и Жеста Н.С. Чаушьяна.

Как сообщает официальный сайт МГО ВОГ, на повестке дня съезда стояли вопросы о внесении изменений и дополнений в Устав ВОГ, утверждение новой редакции Концепции развития Всероссийского общества глухих на период до 2020 года, выборы состава Центрального правления ВОГ.

Делегатам съезда были предложены новые редакции проекта Устава ВОГ и Концепции развития ВОГ на период до 2020 года, разработанные на основе различных предложений региональных отделений и организаций ВОГ.
В ходе работы съезда Московская городская организация ВОГ внесла принципиальные предложения, а именно:
  • Председатели региональных организаций ВОГ должны владеть жестовым языком. (Предложение было принято).
  • Использование в качестве делового языка съездов, конференций, собраний русского жестового языка. (Предложение не было принято, ссылаясь на отсутствие его официального статуса в Российской Федерации).
  • Материалы, относящиеся к съезду (проекты Устава ВОГ, Положений, постановлений съезда и другие) должны выдаваться делегатам заранее, не позднее, чем за один месяц до начала съезда. (Предложение большинством голосов делегатов при голосовании не было принято).  
Под конец съезда председатель МГО ВОГ В.З.Базоев предложил направить обращение от имени съезда в адрес Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Фонда социального страхования РФ об обязательном согласовании с региональными организациями ВОГ перед тендерными конкурсами и аукционами проектов технических заданий по закупкам технических средств реабилитации, по переводческим услугам.

Учитывая социально важный характер мероприятия, МГО ВОГ предложила обратиться в адрес руководства Российского государственного социального университета, признанного победителем федерального конкурса по подготовке переводчиков жестового языка, с предложением о включении представителей ВОГ в состав экзаменационных комиссий для оценки профессиональных знаний будущих переводчиков жестового языка.

Было также предложено о включении в план мероприятий на 2012 год проведение Всероссийского слета молодых инвалидов по слуху. Предложения МГО ВОГ были поддержаны делегатами съезда.

 Съезд по рекомендации президента ВОГ В.Н. Рухледева принял решение о включении в состав Центрального правления ВОГ директора Театра Мимики и Жеста Н.С. Чаушьяна, председателей Саратовской и Челябинской региональных отделений ВОГ А.П. Чернова и Е.П. Безрукова.
 
Источник: МГО ВОГ