В Коврове школа-интернат для глухих детей - полная чаша25 сентября в России отмечался Международный день глухих. Этот, если можно так сказать, праздник касается и нашего города. Ведь единственное на область учебное учреждение для глухих и слабослышащих детей находится в Коврове. Сегодня в школе-интернате для глухих и слабослышащих второго вида, что на улице Белинского, обучается 115 глухих детей из всех уголков региона. И в канун праздника мы отправились к ним в гости.

Полная чаша
Казенный дом – так в народе называют всевозможные богоугодные заведения с государственным финансированием. Школа-интернат для глухих и слабослышащих воспитанников – и учеба, и дом в одном флаконе. Педагоги заменяют девчонкам и мальчишкам мам, пап и бабушек с дедушками. Ребята проводят в стенах заведения по 300 с лишним дней в году. Но это по сути. По содержанию же, в ковровской школе-интернате никакого намека на казенщину. Скорее большая дружная семья из 115 детей и 80-ти взрослых.

До 2006 года в Коврове существовало две школы для глухонемых. В одной содержались и обучались глухие дети, во второй – слабослышащие. В период слияния у сотрудников интерната и родителей было много страхов, но время показало, что хуже от этого никому не стало. Наоборот, по многим направлениям слияние помогло лишь улучшить материальную базу заведения. В последнее время государство обратило внимание на детей-инвалидов, и школа стала получать неплохое финансирование. Денег хватает не только на содержание детей и расходные материалы для учебы. Сегодня интернат оборудован не хуже общеобразовательных школ. Совсем недавно школе выделили 100-тысячный грант на покупку спортинвентаря. Лыжная база в школе хорошая, игровое оборудование тоже почти все новое. Педагоги посоветовались и решили приобрести детям коньки и клюшки. Хоккейная площадка во дворе интерната своя. Так что будет чем заняться ребятам долгими зимними вечерами.

Мировая практика показывает, что неслышащие дети с легкостью осваивают компьютерную грамоту. И в будущем из них получаются очень хорошие программисты. В распоряжении воспитанников нашей школы-интерната больше трех десятков компьютеров. А недавно руководство купило несколько ноутбуков для начального звена. Теперь и первоклашки с компьютером на «ты».

Пока мы знакомились с интернатом, прозвенел звонок на перемену. Двери классов распахнулись, и в коридор высыпали ученики. Топот, беготня, визги и писки – от слышащих детей не отличишь. В глаза бросилось, что мальчишки и девчонки все чистые и опрятные. Глядя на них и не скажешь, что живут тут без присмотра родителей. «Что вы, – говорит директор интерната Николай Иванович Шемякин, – аккуратность – это отличительная черта глухонемых ребят. Они к вещам очень бережно относятся».

Тише едешь – дальше будешь
Обычный учитель вряд ли найдет общий язык с глухонемыми детьми. Их должны обучать педагоги с навыками сурдопереводчика. Кадры для нашего интерната готовят московский институт имени Ленина и питерский институт имени Герцена. Ежегодно дипломы сурдопереводчиков получают сразу несколько педагогов школы-интерната.

Работает учебное заведение по общеобразовательной программе. Ее воспитанники получают неполное среднее образование (9 классов). От обычных школ образование отличается лишь сроками. Вместо девяти лет глухонемые ребята учатся двенадцать. Несколько лет назад педагоги предприняли попытку чуть ускорить процесс обучения. Дети стали хуже усваивать материал, появились пробелы в знаниях. Ведь для объяснения им нового материала учителю требуется намного больше времени, чем в обычном классе. И это не потому, что глухие дети глупее. Просто объяснять им ту или иную теорему или правило приходится на пальцах. Педагоги решили больше не экспериментировать. Как говорится, тише едешь – дальше будешь. Зато качество образования, получаемое глухонемыми детьми в нашем интернате, заслуживает самых высоких оценок. По окончанию большинство из них поступает в высшие учебные заведения и колледжи. У глухонемых очень хорошо развита моторика рук, и из них выходят отличные стоматологи и протезисты. Так же ценят воспитанников ковровской школы-интерната в финансово-экономических и технических учебных учреждениях. Это про обычных школьников после выпуска в альма-матер практически не вспоминают – выплывай самостоятельно. А основная задача школы-интерната – социализировать воспитанников. Поэтому за своими выпускниками педагоги наблюдают еще на протяжении нескольких лет и всячески помогают. Многие ребята поступают во Владимирский политех. В нем уже много лет существует отделение для глухонемых студентов. Там на ряду с профессором лекции читает сурдопереводчик. Учатся наши выпускники очень хорошо. У них, в отличие от многих обычных детей, немного иной подход к учебе. Эти дети прекрасно понимают, что им в жизни придется всего добиваться самостоятельно. Поэтому и отдаются науке сполна.

Чудо общими силами
Что касается социализации, то ей действительно уделяется огромное внимание. Ни для кого не секрет, что дети с любыми отклонениями от нормы, будь то глухота, пониженное зрение или заикание, рано или поздно начинают комплексовать. Сгладить остроту этого момента под силу лишь педагогам и родителям. С первых дней пребывания детей в интернате им дают понять, что они ничем не отличаются от обычных детей. Не каждый поверит, но глухонемые ребята поют, танцуют, участвуют в театральных постановках, занимаются спортом. Тот факт, что воспитанники интерната наряду с обычными городскими детьми посещают секции при СКИДе, «Звезде», «Металлисте», бассейне лишний раз подтверждает, что благодаря воспитателям изгоями они себя не считают.

На самом деле умение человека вычислять в уме квадратные корни из трехзначных чисел не самое главное в жизни. Способность общаться, жить в мире с себе подобными и в гармонии с окружающим миром, куда важнее высшей математики.

Мало кто из нас хоть раз задумывался над вопросом – как думает лишенный слуха человек? Для слышащих мысли – это та же речь, те же слова, только произносим мы их про себя. А как думают те, кто за всю свою жизнь не слышал ни одного звука?

Школа-интернат для глухонемых детей – единственный шанс стать полноправным членом общества. Выучить таких детей и дать им путевку в жизнь без помощи специалистов родителям не под силу. На памяти директора интерната, а он возглавляет заведение уже больше 20-ти лет, были случаи, когда родители отказывались от помощи государства и пытались учить дитя самостоятельно, с бабушками, дедушками и репетиторами. Но все они рано или поздно оказывались на пороге интерната.

Кроме выполнения своих непосредственных обязанностей, руководство интерната прилагает все силы качественного лечения подопечных. Администрация связывается со всевозможными институтами и центрами по восстановлению слуха и отправляет туда детей. В некоторых случаях глухоту удается победить с помощью операций и имплантов.

Приходите в гости к нам!
Сегодня педагоги и воспитанники школы-интерната готовятся к празднику. В конце сентября исполнится 85 лет Всероссийскому обществу глухих. Торжества по этому поводу пройдут и в Коврове. В гости к нашим ребятам приедут гости со всех уголков области. Все свободное от учебы время ребята тратят на разучивание номеров художественной самодеятельности, шьют костюмы, мастерят и рисуют декорации. Юбилей обещает быть веселым и радостным. С подарками, аплодисментами и морем положительных эмоций.

А вот в городе о празднике в интернате мало кто знает. В последние годы предприятия и организации о глухонемых ребятах практически не вспоминают. А жаль. Детям не нужны дорогие подарки и спонсорская помощь, им необходима связь с окружающим миром и общение, благодаря которому они будут знать, что мир принимает их такими, какие они есть.