Председатель ИРО ВОГ Леонид Магальников, известен своей страстью к переодеваниям. Фото с сайта www.narodcontrol.orgЗа многолетнюю преданность выбранному делу Экспертный совет принял решение включить Леонида Магальникова в энциклопедию "Лучшие люди России".

  Уже более 30 лет Леонид Семёнович руководит Иркутским областным социально реабилитационным центром и Иркутским региональным отделением Всероссийского общества глухих. Всю свою жизнь он посвятил всесторонней реабилитации людей с нарушением слуха.

При финансовой поддержке региональных властей Леонид Семёнович создаёт условия для того чтобы люди с ограниченными физическими возможностями развивали свои творческие навыки и добивались успехов в спорте. Многие из глухих иркутян имеют звания заслуженных мастеров спорта, неоднократно становились чемпионами Сурдлимпийских игр по греко-римской борьбе, стрельбе из лука, плаванию, мини-футболу и другим видам спорта. 

Не остается в стороне и "бытовая" сторона жизни: возведены благоустроенные жилые дома, проведен капитальный ремонт школы для слабослышащих детей, открыт компьютерный класс в коррекционной школе для глухих детей. 

За вклад в развитие молодёжной политики Леонид Магальников награждён в Совете Федерации ФС России золотой медалью «За полезное», а Иркутский ОСРЦ вошёл в пятёрку лучших организаций во всероссийской системе ВОГ и занял призовые места на V Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «Социальные услуги» и на VII Всероссийском конкурсе «Лучшие российские предприятия» в номинации «За эффективное решение социально-реабилитационных программ для инвалидов». 

В мае этого года энциклопедия «Лучшие люди России» вышла в рамках нового международного проекта «Лучшие люди», участниками которого, кроме России, стали Беларусь, Казахстан и Украина. Все герои энциклопедии «Лучшие люди» утверждены общественным Экспертным советом.