На выставке можно посмотреть работы слабослышащих детейВ районном Дворце культуры Моздока открылась художественная выставка, на которой представлены работы слабослышащих детей.

Все они занимаются в Моздокской детской художественной школе, и, как отмечают их преподаватели, уже были участниками вернисажей, проходивших во Владикавказе и в Нальчике, получали награды за свои работы. Для учителей занятия со слабослышащими детьми были довольно трудным экспериментом, и понадобилась помощь и тесное взаимодействие с родителями, чтобы общие усилия дали достойные результаты. Представленные картины выполнены в различной технике. В них – детские фантазии и необычное видение мира. Вместе с этими работами на выставке представлены и картины Олега Попова. Буквально накануне стало известно, что Олег Попов стал победителем конкурса художников с ограниченными возможностями “Национальная премия имени Елены Мухиной»; премия ежегодно вручается инвалидам в области культуры и искусства, спорта. Всем участникам выставки от имени главы администрации Моздокского района Вячеслава Паринова были вручены грамоты и памятные подарки.

Вера Соломатина, заведующая организационно-методическим отделом Районного Дворца культуры: “Это надо выставлять. Выставка удивительно трогательная. Трогательная потому, что каждый из нас смотрит и задумывается: да, действительно, человеку трудно, но он нашел выход из этой ситуации и сделал свою жизнь ярче, богаче”.

Светлана Бондаренко, логопед-преподаватель, руководитель районного общества глухонемых: “Творчество обогащает душу этих детей и вносит такую светлую полосу в их жизни, что у них есть уже цель – стать художниками-оформителями”. 
 
Источник: 15-й регион