15-летний слабослышащий подросток изнасиловал 5-летнюю девочку?В Мухоршибирском районе под следствие попал 15-летний слабослышащий подросток, который подозревается в сексуальном насилии над пятилетней девочкой. 

31-го мая подросток завёл игравших с ним пятилетних девочку и мальчика на территорию заброшенной АЗС, где совершил в отношении девочки сексуальные действия. Девочка вернулась домой в слезах и рассказала родителям о том, что её раздевал подросток. Родные подали заявление в полицию.

 По факту обращения была проведена проверка, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». Подозреваемым по делу проходил слабослышащий 15-летний подросток, который приехал к родственникам на каникулы в Мухоршибирский район. 

Подросток ничего не поясняет, замкнулся в себе и говорит, что ничего подобного с девочкой не делал. На одежде девочки были обнаружены пятна, сейчас ткань направлена на биологическое исследование. По результатам медицинской экспертизы на теле девочки также имеются небольшие ссадины на спине и конечностях.

Пятилетний очевидец произошедшего подтверждает показания девочки. Как и потерпевшая, он вскоре будет направлен на психолого-психиатрическую экспертизу, которая установит, склонны ли дети к фантазированию.

В отношении подозреваемого уже проведена психолого-психиатрическая экспертиза, по заключению которой подросток был признан ограниченно вменяемым. Официально он не состоит на учете в РПНД, учится в городе во вспомогательной школе для слабослышащих, но психическим заболеванием не страдает. Уголовной ответственности он подлежит, однако в случае осуждения ему необходимо будет пройти лечение у врача-психиатра.

В настоящее время расследование дела продолжается. Допрашиваются свидетели и родственники сторон, собирается характеризующий материал. В случае осуждения за это преступление несовершеннолетнему грозит до десяти лет лишения свободы. Взрослому за подобные действия законом предусмотрено лишение свободы от 12 до 20 лет, сообщает «Номер один».  
 
Источник: БАБР.РУ