Глухого мальчика избили и изнасиловали. Фото с сайта rusecuador.ru Бездыханное тело ребенка 12 лет, было найдено вчера на рассвете в мусорном контейнере в одном из самых криминальных районов на юге Гуаякиля – Исла Тринитария (Эквадор). Мальчик, страдавший умственной отсталостью, глухонемой, был избит, изнасилован и задушен, как показало вскрытие.

Тело обнаружил дворник Уильям Ауреа, который сортировал мусор и обнаружил среди зловонных отбросов жертву, опознанную как M.A.B.V. После того, как об обнаружении трупа ребенка стало известно соседям, к свалке сбежался почти весь район, любопытные эквадорцы окружили мусорные контейнеры, толкаясь и воюя друг с другом, чтобы увидеть тело мальчика. Прибывшим спустя несколько минут сотрудникам отдела криминалистики и отдела расследования убийств Уголовной полиции Гуаяс пришлось насильно выводить доброжелательных сограждан за веревки ограждения, которыми они оцепили место находки.

Обследование тела показало, что убитый мальчик-инвалид имел несколько кровоподтеков на лице, шее и спине. Кроме того, брюки у него были спущены ниже бедер, ботинок или иной обуви на трупе не было. Судмедэксперт установил, что причиной смерти стала асфиксия вследствие удушения, кроме того, у мальчика было сломано несколько ребер, также имелись доказательства неоднократного жестокого изнасилования.

Дядя жертвы, который вышел из дома, направляясь на работу, узнал о трагедии, когда подошел к столпившимся около свалки соседям. Он был первым, кто опознал ребенка и сообщил о трагедии его матери и остальным родственникам. Следователь допросил мать жертвы, которая, громко рыдая, показала, что ее сын, глухонемой инвалид, ушел из дома вечером в понедельник и не вернулся, а она не стала искать его, потому что полагала, что мальчик остался у своей бабушки. Женщина заявила, что, поскольку у мальчика была умственная отсталость, она всегда запирала его дома, когда уходила, так что выйти он мог, только когда кто-то из родственников был дома. Она возмущенно отрицала заявление соседей, что ее больной сын часто убегал из дома и присоединялся к мусорщикам этого района, которые учили его зарабатывать деньги, собирая использованные пластиковые мешки и сдавая их на переработку.

Тем же утром мать убитого подала заявление о совершенном преступлении в следственный отдел Уголовной полиции. На место обнаружения тела прибыл лично губернатор провинции Гуаяс Роберто Куеро, который предложил родственникам ребенка материальную помощь на организацию похорон. Служащий назвал зверское преступление отвратительным и попросил полковника Марсело Тобар, начальника провинциальной Уголовной полиции использовать все возможные средства, чтобы найти и наказать убийцу или даже убийц малыша. Куэро заявил также, что он похлопочет перед руководством Министерства жилищного строительства о возможном выделении нового дома для матери жертвы. Правительство Эквадора всегда готово помогать людям, пафосно заявил чиновник, проигнорировав призыв собравшихся жителей обуздать, наконец, преступность в стране и ликвидировать условия для появления подобных страшных находок.