В Питере хотят закрыть храм для глухихЕдинственный в Петербурге и области православный центр для глухонемых может быть закрыт. Дело в том, что он существует при храме, расположенном на территории РГПУ имени Герцена, и новая администрация вуза имеет свои виды на эти помещения.

Глухонемые прихожане, которые ходят сюда ни один год, писали для храма иконы, для которых он стал домом, теперь сидят на чемоданах.

"Здесь не бывает так, что человек пришел, поставил свечку и ушел. Они [глухонемые] после службы обычно остаются, им нужно общаться. Для них это еще и клуб. И часто они гораздо позже уходят, чем я ухожу отсюда", - говорит настоятель, отец Артемий.  

Стоит отметить, что храм Петра и Павла ведет историю с начала 19 века, и с самого начала здесь работали именно с глухонемыми.

"Императрица Мария Федоровна гуляла. И увидела мальчика и девочку. И спрашивает их, а они все молчат. Не отвечают. Непонятно, почему. Пап их был офицер, генерал. Живут богато. Мария Федоровна спрашивает: а почему Ваши дети не спрашивают? А они глухие, отвечает ей отец", - рассказал историю один из прихожан.

Тогда-то впечатленная императрица и основала храм, который после падения СССР восстановили, и прежнее руководство университета в этом помогло.

Отец Артемий, настоятель прихода, дипломатичен и осторожен. Отношения общины с прежней администрацией вуза были гораздо теплее. Перемену ситуации отец Артемий описывает так:

"Бывает просто люди любят друг друга и живут вместе по согласию. А бывает брак и брачный контракт. Может быть грубый пример, но на нем ясен принцип, когда отношения переходят на новый уровень".

Проректор РГПУ Виталий Кантор имеет отличный слух и говорить тоже умеет. Но его разговор с корреспондентом Питер.ТВ напоминал разговор слепого с глухонемым. Интересен сам антураж - разговор шел при свидетеле и записывался на диктофон проректора. Виталий Зорахович уходил от ответа, а возможные перемены, связанные с православным центром, называл оптимизацией.

- Вы уходите от ответа на мой вопрос.

- Я не ухожу от ответа на Ваш вопрос. Я повторяю еще раз. С учетом того, какие необходимо проводить ремонтные работы, работы связанные с выполнением требований пожарной безопасности, из решения вопроса взаимодействия музейного комплекса университета и этими прихожанами будет решаться вопрос, в конструктивной, подчеркиваю, сугубо конструктивной плоскости, о том, чтобы максимально сохранить их присутствие в тех помещениях, в которых они заинтересованы.

- То есть определенное сокращение планируется?

- Планируется не сокращение, а оптимизация режима использования этих помещений теми людьми, о правах которых мы с Вами вместе одинаково беспокоимся, - ответил проректор РГПУ имени Герцена Виталий Кантор.

Помещения, которые занимает центр глухонемых, будут отремонтированы, и только после этого определится их судьба. Очевидно, это произойдет тогда, когда назойливые журналисты перестанут рассказывать об этой всей истории.

По словам отца Артемия, о сложившейся ситуации в руководстве РПЦ уже знают.

"В результате ряда совещаний, которые прошли здесь, мы достигли определенного положительного компромисса. И окончательное решение вопроса о статусе нашего музейного комплекса будет принято на специальной встрече, которую мы сейчас готовим - встречу ректора и нашего правящего архиерея, митрополита Владимира", - говорит отец Артемий.

Сегодня утром в Храм Петра и Павла прилетел голубь, который в христианской традиции символизирует святой дух. Голубь улетел, но очень хочется верить, что он вернется.
 
 

Источник:
Piter.tv