Фото с сайта www.aysor.amС 5-го по 13-ое июля в Цахкадзоре проводилась молодежная программа, в которой участвовали 9 команд из Германии, Франции, Беларуси и Армении, сообщила в ходе встречи с журналистами автор проекта Анна Саркисян. По ее словам в каждую из команд включены 15 глухих молодых людей и 15 – с нормальным слухом. 

Как отметила А.Саркисян, цель программы заключается в том, чтобы доказать, что язык не должен препятствовать общению. «Эта встреча предоставит возможность слушателям посредством обмена опытом максимально хорошо узнать группу, общение с которой не столь часто в повседневной жизни. Важно, чтобы люди с нормальным слухом изменили свое мнение о глухих, считали их не инвалидами, а составляющей социальное языковое меньшинство группой», - отметила она.

По словам автора программы, вначале возникала языковая проблема, поскольку участники говорили на разных языках и должны были понимать, о чем идет речь, однако, учитывая желание и двусторонний интерес, были найдены точки соприкосновения

Говоря о существующих в Армении проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие, участница программы Мария Петросян сообщила, что это в первую очередь вопрос занятости. «Большинство глухих – безработные. Работодатели, не зная наши возможности и умения, сразу отказываются брать нас на работу», - отметила она. По ее мнению, следует вначале оценить профессиональные качества, а затем лишь отказываться от сотрудника.

Кроме того, в эфире телекомпаний отсутствует доступный для глухих язык. Как отметила М.Петросян, часто говорят о том, что достаточно бегущей строки, однако, для получения полноценной информации этого недостаточно. 
 
Источник: aysor.am