Слабослышащий новобранец лишился рукиВоенные превратили слабослышащего солдата в калеку и говорят, что он сам виноват. 19-летний Никита Сибин лежит в отделении острых термических поражений Московского городского НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. Парень потерял правую руку и ухо. Разговаривает с огромным трудом – сказываются операции и непривычность к новому состоянию. Из здорового, полного сил и энергии человека, Никита превратился в инвалида. Однако он согласился рассказать о случившемся корреспонденту «Свободной прессы».

- Я служил в ракетной части в Подмосковье, в селе Введенское. Меня с сослуживцами отправили охранять имущество в часть, находящуюся под Звенигородом. Она расформирована. Нам сказали, что местные жители могут всё растащить.

- С вами проводили инструктаж?

- Нет.

- Чем вы там занимались?

- Обходили территорию, следили, чтобы никто туда не проник.

- Что же произошло?..

- Меня отправили обследовать бункер. Я спустился, увидел аккуратно скрученные мотки кабеля и листы железа. Больше ничего не помню. Знаю, что меня отвезли в Рузскую больницу, а потом в НИИ Склифосовского.

Никита родился и вырос в городе Отрадное Кировского района Ленинградской области. После окончания восьми классов стал работать грузчиком на мебельной фабрике. Мечтал поступить в профлицей, выучиться на штукатура-облицовочника.

- Сын очень любил футбол, играл с мальчишками двор на двор. Вырезал из газеты статьи и заметки о футболе. Жили мы скромно, но дружно. У меня есть ещё один сын – Николай, на два года старше Никиты. Служил матросом в городе Балтийске Калининградской области. Я 15 лет работала дежурной по железнодорожному переезду. В апреле этого года получила знак «За безопасность движения поездов». Сейчас работаю навесчицей заготовок на заводе, производящем металлическую мебель, - рассказывает мама Никиты Наталья Сибина.

- Военные навещали Никиту в больнице?

- Нет. И не интересовались его состоянием.

- Как они объяснили случившееся с вашим сыном?

- Сказали, что он сам виноват, в бункер его не посылали. Не сообщили мне, возбуждено ли уголовное дело.

У сына в раннем возрасте обнаружилась проблема со слухом. Ему сделали операцию. Слышал очень плохо, научился читать по губам.

- Почему его призвали в армию?

- Не могу ответить на этот вопрос. Через несколько месяцев после призыва он попал в госпиталь, находящийся в Солнечногорске. Диагноз ему не сообщили. Подозреваю, что была пневмония. Он хрипел, кашлял.

Корреспондент «СП» обратился в министерство обороны РФ, дабы узнать, что думают высокие военные чиновники о случившемся с Никитой Сибиным, возбуждено ли уголовное дело, ответит ли кто-либо за то, что армия превратила парня в инвалида, на каком основании призвали на службу слабослышащего парня. За три дня упорных телефонных звонков в министерство не удалось получить ответ ни на один из этих вопросов.

- Солдат не инструктируют, направляя в опасные места, не следят за ними, используют как рабов. Принуждая к тяжёлой работе, офицеры не учитывают ни физическое, ни психологическое состояние солдат. Для того, чтобы работать с электричеством, рядовые должны пройти обучение и сдать экзамены. С Никитой Сибиным обошлись также, как обходятся со всеми срочниками, - говорит председатель Санкт-Петербургской региональной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова.

- Часто ли удаётся отстоять права пострадавших солдат?

- По делам о незаконном призыве – довольно часто. А если солдат избит или искалечен – в крайне редких случаях…

- Почему военные суды упорно не желают вставить на сторону рядовых?

- До судов доходит часть правды. Военные следователи из кожи лезут, чтобы закрыть дела о покалеченных солдатах. Глумятся над пострадавшими рядовыми, постоянно повторяя: «Докажи, что стал жертвой дедовщины!» Даже при очевидных доказательствах закрывают дела. И военные судьи, как правило, выносят решения не в пользу пострадавших. Так было всегда: и в советский период, и сейчас. Это традиция – не наказывать за убитых и покалеченных солдат! Солдаты совершенно бесправны! Они для военного начальства никто и ничто.

- Неужели нет никакой возможности наказать виновных?

- Только с помощью Европейского суда по правам человека. Недавно он коммуницировал жалобу Максима Плухова, искалеченного в армии. Суд направил вопросы российским властям. Власти дали потрясающе циничные ответы. Сейчас в Евросуде лежат несколько жалоб от нашего комитета.

Многие срочники, пострадавшие в армии, отказываются свидетельствовать против своих мучителей. Тотальный страх!

Государство призвало парня в армию, искалечило, а отвечать за это не желает. Много их таких! Да и кто они такие?! Сколько их полегло в Чечне, сколько ежегодно погибает и калечится в армии! Никита Сибин – очередная жертва беспощадного, с лёгкостью перемалывающего молодых людей и выбрасывающего их, как отработанный материал, механизма!