По сообщению kremlin.ru, Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования механизмов обеспечения избирательных прав граждан», который был принят Госдумой РФ 3 июня и одобрен Советом Федерации 8 июня. Согласно поправкам, для инвалидов по зрению на информационном стенде в помещении для голосования или непосредственно перед ними будут размещать материалы, выполненные крупным шрифтом и (или) с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля.

Руководитель юридической службы Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Максим Ларионов в интервью корреспонденту АСИ отметил, что принятие указанных поправок можно расценивать положительно. «Сейчас в связи с подготовкой к ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов происходит так называемое «волновое» изменение законодательства, связанное с обеспечением прав и интересов людей с инвалидностью. Вспомним недавнее повышение штрафов за парковку на местах, предназначенных для автомобилей инвалидов», - рассказал М. Ларионов.

Несмотря на общую положительную тенденцию, по словам юриста «Перспективы», внесенные изменения в законодательные акты РФ поверхностные, «поскольку затрагивают интересы не всех инвалидов, а только тех из них, кто не видит и не имеет возможности расписаться». «По-прежнему не закреплены положения о физической доступности избирательных участков для людей, передвигающихся на колясках», - заявил Ларионов.

Он добавил, что юристы НКО еще на стадии подготовки законопроекта предлагали внести в него положения, гарантирующие информационную доступность не только самого процесса выборов, но и предвыборных дебатов. При этом планировалось в основном задействовать возможности телевидения (путем введения в эфир субтитров либо сурдоперевода для глухих). «К сожалению, эти нормы не вошли в закон. Но, возможно, инвалидам по зрению теперь будет легче голосовать», - заключил Ларионов.
 
Источник: АСИ