Язык жестов в Исландии признан государственнымВ Исландии принят законопроект о присвоении языку жестов рук глухонемых статуса второго государственного. Ассоциация глухих Исландии добивалась этого более 20 лет, передает Iceland Review.

Теперь глухие и глухонемые исландцы острова имеют равные права с остальными гражданами. Они смогут называть привычный им язык жестов рук – родным. Кроме того, глухонемые будут получать полноценное обслуживание в общественных учреждениях и иметь более широкий выбор образования.

Согласно новому закону, который будет внесен в Конституцию и вступит в силу этим летом, глухонемые будут иметь право указывать первым языком – свой – язык жестов. До этого мог указываться первым только исландский.

Аналогичное решение было принято в 2006 году в Новой Зеландии. Есть ряд других стран, где язык жестов признан официально и указан в Конституции, но государственным он не является.

Необходимая поправка к конституции вступает в силу уже с этого лета. Вопреки распространенному заблуждению, в мире не существует единого языка жестов.

Также стоит отметить, что местные варианты, хотя и основываются на том или ином письменном языке, всегда имеют расхождения с ним как в средствах описания, так и в грамматике и даже порядке слов. Исландский язык жестов в этом плане не исключение. Он считается хорошо развитым и является предметом постоянных исследований в национальном университете.
 
Источники: The Epoch Times, Operativno