«Без слов» - фотовыставка глухих фотографов и глухих моделейПетербургская фотошкола «Fototrend» представляет возможность жителям и гостям столицы Эстонии познакомиться с творчеством своих учеников на выставке в Центре русской культуры. И фотографы, участвующие в ней, и их модели — люди неслышащие. Все представленные работы были сделаны в рамках двухмесячного благотворительного курса по искусству портретной фотографии. Открытие выставки под названием «Без слов» состоялось во вторник, 3 мая в 16.00 в Таллине.

Лариса Табачкова, директор фотошколы и организатор выставки «Без слов» владеет жестовой речью, всю жизнь общается с неслышащими людьми, изучает их внутренний мир и с каждым годом все больше убеждается, что одну и ту же картинку мира слышащий и глухой человек понимают по-разному. Неслышащие люди получают информацию только при помощи жестов, что наделяет их лучшей способностью анализировать визуальную сторону жизни в их мире, лишенном звуков.

На выставке представлены работы десяти человек, но благотворительное обучение Fototrend проводит уже второй год подряд, и дипломами школы могут гордиться девятнадцать неслышащих фотохудожников. Их отбирали просто: в интернете объявили конкурс на лучшую работу на свободную тему, выполненную с помощью зеркальной камеры, критерий для участников был один — полное или частичное отсутствие слуха. Возраст учеников колеблется от 17 до 60 лет - фотоискусство не подвластно возрастным критериям. С группой два месяца с помощью сурдопереводчика работал преподаватель школы Михаил Лернер, который считает работу с глухими учениками уникальным опытом.
 
«Без слов» - фотовыставка глухих фотографов и глухих моделей

Цель проекта — дать одаренным людям, лишенным слуха, возможность творческой реализации своих возможностей, а обществу — познакомиться с новыми талантливыми художниками.

Нынешняя выставка для фотошколы Fototrend – первая зарубежная, и по словам Ларисы Табачковой участники планируют поделиться опытом с зарубежными фотошколами.

Как сообщает пресс-служба ЦРК, все желающие могут не только придти на открытие этой необычной выставки, но и принять участие в мастер-классе известного петербургского фотографа Александра Стрельцова «Тенденции в российском фотоискусстве», который состоится в Центре русской культуры в 17.00. Вход свободный.