Как же глухих обучать языку жестов?На базе Вычегодской специальной общеобразовательной школы-интерната сегодня начнется практический семинар, посвященный технологиям и методике работы с глухими детьми с использованием жестового языка.

В семинаре принимают участие педагоги муниципальных школ Архангельска, Северодвинска, Котласа (Архангельская область), а также социальные работники — сурдопереводчики Архангельского регионального отделения «Всероссийского общества глухих».

Цель проведения семинара — познакомить с методикой обучения жестовой речи, показать возможности ее использования педагогами и учащимися в различных формах организации учебно-воспитательного процесса.

В настоящее время в семьях и в школах Архангельской области при обучении глухих детей и их родителей используется «Букварь русского жестового языка». Он был подготовлен и издан в 2010 году Архангельским региональным отделением Всероссийского общества глухих.

С ноября 2010 года по апрель 2011 года в школе № 21 города Северодвинска, в школе № 5 города Архангельска и Вычегодской школе для глухих детей прошли обучающие семинары для педагогов, которые работают с глухими детьми, для обучения их основам русского жестового языка. Всего было обучено 48 педагогов.

Семинар в Вычегодской школе проходит в рамках реализации социального проекта «Совершенствование системы образования и социальной защиты глухих и слабослышащих детей, проживающих в Архангельской области» при поддержке фонда «Акция-человек» (Германия). 
 
Источник: Двина-Информ