Богатый мир глухихКаждый шаг, каждое движение, каждый взгляд ... цепляет. Вихрь венского вальса ряд за рядом покоряет весь зал. Но настоящее действо происходит не на сцене. Загадка скрывается далеко за кулисами. Когда семь пар ребят начинают активно жестикулировать. Ни слова. Только движения и мимика. Все эти танцоры, которые держали зал в напряженном плену вальса, глухие. Они вальсируют не слыша музыки.

В Украине не одна тысяча людей с недостатками слуха. Это небольшая республика со своим языком, законами и проблемами. Одни пробиваются сквозь тернии к звездам, другие ежедневно варятся в котле неполноценности. Насмешки и осуждающие взгляды прохожих, ограниченность в выборе профессии, проблемы в быту и непонимание окружающих. Инвалид - невидимый, но такой неудобный ярлык, который закостенелым стереотипом навязывает общество. Для большинства таких «оярлыченых», мир заканчивается за четырьмя стенами собственного дома. Но есть немало тех, кому фортуна улыбнулась. И не раз.

Вообще, глухота - далеко не приговор. Это дефект слуха, который может быть врожденным, кондуктивным, когда нарушается звукопроводность среднего уха, или сенсорным - нарушение работы слухового нерва или соответствующих центров мозга. Причиной первого - обычно перенесенные инфекции. Сенсорная глухота может возникать из-за чрезмерного воздействия слишком громкого звука. Для взрослого человека глухота - это прежде всего ограничение трудоспособности. Гораздо сложнее последствия у детей. Хороший слух - одно из условий нормального языково-психологического развития. Глубокая глухота в раннем детстве может угрожать отсутствием речи.

Но родителям, у которых родились дети с нарушением слуха, паниковать не стоит. Если общество поставило крест, то это еще далеко не признак конца света. Вспомнить хотя бы Людвига Ван Бетховена. Великий композитор, мелодии которого не одно столетие радуют ухо любителей музыки по всему миру, свои лучшие шедевры творил, утратив способность слышать. Много известных личностей, которых мы сегодня величаем гениями, имели проблемы со слухом. Виктор Гюго, автор романа «Собор Парижской Богоматери», Антонио Станиоль - один из итальянских художников, Жан Жак Руссо, французский писатель и философ, Карл Чапек - чешский писатель, написавший роман "Война с саламандрами" и придумавший слово "робот", П . Премьер де Ронсар - поэт эпохи Возрождения, которого называли «принцем французских поэтов». Он был прекрасным танцором и занимался фехтованием.

В Украине есть специализированные учреждения, где ребенка учит не только общаться, слышать, но и жить в обществе, не чувствуя комплекса неполноценности. Преподаватели таких заведений имеют специальное образование. Они применяют различные методики, чтобы достичь вершины успеха - научить малыша правильно дышать. А позже осилить постановку звуков и произношение. Например, для того, чтобы они сказали "м", необходимо почувствовать вибрацию нижней губы, звук "н" - вибрацию крыльев носа, а чтобы звук "и" - должна ощущаться вибрация на затылке. И так на каждый звук есть свое ощущение. Один из важных элементов таких занятий - это работа с учителем музыкально-ритмических занятий.

Мария Лютко, педагог с огромным стажем и не меньшим багажом знаний, делится рецептами, которые многих ее воспитанников сделали успешными. На вопрос, не дающий большинству спокойно спать, - как люди, которые не слышат, могут танцевать, женщина отвечает с легкой улыбкой. Высокой математики здесь нет, на самом деле, все очень просто. Глухие дети чувствуют вибрацию, низкие частоты. На полу не должно быть ковра, басы должны звучать громко, тогда пробивается своеобразная пульсация.

Еще один секрет, который для многих давно не является загадкой, это способность человека развивать свои ощущения. Иными словами, роль ушей для глухих частично выполняют глаза. Когда движения запоминает от «а до я». Сначала ребята считают шаги, а потом доведенные до автоматизма движения становятся привычными и естественными. Так и рождается танец. Так появляются таланты.

Однако так устроить жизнь удается далеко не каждой слабослышащему или глухому человеку. Ведь чтобы доказать, что он может работать на уровне со всеми, ему нужно приложить ли не вдвое больше усилий. В любом случае, когда человек с физическими ограничениями достигает высоких профессиональных результатов, это вызывает восхищение ... К сожалению, о большинстве людей с особыми потребностями мы слышим и соответственно вспоминаем преимущественно в день инвалида.

Стереотипов и общественных штампов о глухих давно избавились во многих странах мира. Например, в Финляндии все программы телевидения транслируются с субтитрами открытого типа. Финский жестовый язык имеет статус государственного. В Великобритании - это обязательный предмет в учебных заведениях. Швеция позаботилась, чтобы язык жестов знали полицейские, медики, обслуживающий персонал. В соседней России телевизионные передачи идут с субтитрами. В Штатах язык жестов является третьим по популярности - после английского и испанского - способом общения. Как учебный предмет он включен в программы большинства школ США. Поговаривают, что активисты нацелены создать город для глухих, который будет назван в честь известного глухого французского учителя Лорана Клерка. Мы же можем пока похвастаться небольшим количеством программ с сурдопереводом на телевидении. Также недавно был запущен интернет-проект, на котором люди с проблемами слуха могут просматривать программы с сурдопереводом в удобное для себя время.

Тем временем Украине есть чем гордиться. Вот только жаль, что о наших звездах знают за рубежом и не слышат дома. Тотально глухая спортсменка Анна Литвиненко вот уже почти 30 лет подряд занимается плаванием и достигла в этом виде спорта значительных результатов. Она не только участник Дефлимпийских игр, а обладательница нескольких золотых медалей. На XXI летних играх 2009 года, проходивших в Тайване, Анна проявила необычайную силу духа - стала трехкратной чемпионкой Игр по плаванию, трехкратной рекордсменкой мира и Дефлимпийских игр. Украинка завоевала три золотые медали, несколько серебряных и бронзу.

То же самое с житомирскими танцорами. Их пригласили в Польшу и Россию. Они удивляют своими танцами везде, только не на родине. Костюмы в основном собственного производства. Кто одолжил, немного из секонд-хенда, перешитое, усовершенствованное. Это все служит деталями гардероба актеров. Энтузиазм на энтузиазме энтузиазмом погоняет. Но несмотря на все сложности - они выходят на сцену.

  «Зори Полесья» и Михаил Ткачук - это коллектив и хореограф, которые разрушают практически все мифы и стереотипы. Это история того, как надо терпеть, уступать, учиться, понимать, доверять и любить. Это глухие или слабослышащие дети и абсолютно здоровый наставник. Михаил два года заправляет творческим парадом. Ставит танец, подбирает музыку, планирует и достигает. Первые дни знакомства и тренировок помнят и учитель, и ученики. Они не могли понять друг друга. Но так продолжалось недолго, вспоминают, - каждый учился и учил. Михаил учил слушать, подопечные - молчать. Ведь иногда важнее слышать сердцем, чем ушами. 
 
Источник: Голосua