Губернатор Тольятти посетил Дом культуры глухихВладимир Артяков посетил Дом культуры глухих «Аврора» и Центр социальной адаптации инвалидов по зрению. В конце 2010 года в ходе ежегодной встречи с руководителями общественных организаций людей с ограниченными возможностями глава региона принял приглашение посетить эти объекты. Председатель Самарского регионального отделения Всероссийского общества глухих Ирина Полшкова и директор государственного учреждения Самарской области «Сурдоцентр Самарской области» Анна Шеверева познакомили Владимира Артякова с работой сурдоцентра ДКГ «Аврора», диспетчерского пункта, отдела социальной работы и детской учебно-игровой комнатой. Владимир Артяков через сурдопереводчика пообщался с детьми, а затем дал поручение министру здравоохранения и социального развития Геннадию Гридасову в кратчайшие сроки найти возможность провести операции по слухо-протезированию для этих ребят.

В завершение визита в ДКГ глава области зашел в актовый зал, где проходила репетиция ансамбля жестовой песни «Самарские звезды». В ходе беседы с губернатором участники коллектива пожаловались на плохую работу отопительной системы.

Глава региона дал поручение организовать проведение первоочередных работ в ДКГ уже в 2011 году, в частности, обновить коммуникации.

Во Дворце культуры Владимир Артяков пообщался и со спортсменами-хоккеистами, которые рассказали главе региона, что арендуют лед во Дворце спорта ЦСК ВВС на общих основаниях. Губернатор пояснил, что министерство спорта, туризма и молодежной политики получит поручение решить вопрос с предоставлением спортплощадок для инвалидов на льготных условиях.

* * *
В государственном учреждении Самарской области «Центр социальной адаптации инвалидов по зрению» губернатора сопровождала директор Центра Ирина Строганова. Владимир Артяков посетил комнату социально-бытовой адаптации, где ему продемонстрировали специализированные технические средства реабилитации для незрячих. Глава региона ознакомился с работой компьютерного класса и пообщался с посетителями учреждения. Они продемонстрировали Владимиру Артякову, как с помощью специальных приспособлений слабовидящие или слепые люди могут пользоваться компьютером и интернетом.

По итогам посещения Центра губернатор дал ряд поручений минздравсоцразвития и городской администрации Самары. В частности, восстановить на остановках общественного транспорта специальные поручни, с помощью которых инвалиды по зрению ориентируются в пространстве. 
 
Источник: Только что