Слабослышащая Даша - пример для подражанияЛюди, способные творить чудо своими руками, всегда вызывают восхищение. Героиня моего повествования – 16-летняя Дарья Узун, ученица школы для слабослышащих и выпускница школы искусств. Эта девушка – пример веры и надежды для всех упавших духом. Безграничная фантазия, целеустремленность, усидчивость, стремление к совершенствованию – качества, которые помогли Даше самореализоваться. Плоды ее труда – картины, выполненные на шелке, – участвуют в самых престижных конкурсах и фестивалях. Они притягивают взгляды, дают возможность насладиться эстетическим видом и задуматься о возвышенном.

Путь художника Даша начала с десяти лет. Робкая и не уверенная в своих силах, 6 лет назад она пришла в школу искусств. Конечно же, нужно отдать должное маме девушки, которая вовремя заметила талант дочери и направила ее к успеху. Елена Викторовна Александрова работает заместителем директора в автошколе ОСОУ. С трепетом она вспоминает, насколько трудно было определить дочь в школу искусств. В тот момент классы были переполнены. Детей-инвалидов вовсе не набирали в группы, боясь ответственности за них. Но администрация пошла навстречу: Дашеньку приняли и не пожалели. Более того, благодаря таланту Даши двери школы распахнулись перед другими детьми-инвалидами, даже перед слепыми. Немаловажен факт, что обучение для таких деток в школе искусств бесплатное.

«Хотелось бы от чистого сердца поблагодарить директора Александра Григорьевича Чередниченко, заведующую художественным отделением Любовь Васильевну Макаренко, – говорит Елена Викторовна, – и особенно мы с Дашей благодарны учительнице художественного искусства Галине Дмитриевне Берг. Эти люди дали нам хорошую основу в жизни».

Слабослышащая Даша - пример для подражания Знакомство с техникой батик
Когда Даша начала посещать занятия, учительница предложила ей ряд направлений: пастель, живопись, акварель, графика. Но свое внимание юная рукодельница сосредоточила на батике и масле. По словам девушки, она не ограничивается лишь этой сферой, пробует себя во многом, однако душе ближе батик.

Мне стало интересно, когда же возникло это направление. Оказывается, история батика насчитывает более тысячи лет. Его родиной считается остров Ява в Индонезии. Само слово «Batik» с индонезийского можно перевести, как капля на ткани (ba – хлопчатобумажная ткань, tik – капля). Согласно общей классификации, выделяют четыре вида росписи по шелку: узелковый, холодный, горячий батик и свободная роспись, с которой работает Даша.

Для Мариуполя батик сравнительно новое направление. Изюминка картин в том, что изображения, нанесенные на шелк, выглядят яркими, настоящими: цветы, птицы, животные, люди… Каким же образом создается эта красота? Сначала делается эскиз на бумаге. Потом шелк натягивается на раму, и эскиз переносится на ткань. Следующий этап - на шелк наносятся специальные контуры. И лишь в конце выполняется роспись в цвете. Краска наносится несколькими слоями, каждый из которых должен просохнуть. На создание одной картины уходит много времени и сил. Это длительный процесс, требующий терпения и навыков.

Материалы для картин – германские краски, контуры, кисти – Елена Викторовна покупает в Харькове в специализированном салоне для художников, а рамы заказывает в Мариуполе.

В творческом поиске Даша самостоятельна. Особенно ей нравится китайская тематика. Все сюжеты для будущих картин ей диктует вдохновение, источником которого часто служит коллекция статуэток мамы: китаянки, слоны и многое другое. Елена Викторовна признается, была бы она на месте дочери, ей не хватило бы терпения: «Это очень кропотливый труд. Прежде чем приступить к написанию, Даша длительное время вынашивает идею изображения, тщательно ее обдумывая. Во время создания картины она многократно оттачивает каждую деталь, пока не завершит ее».

 
Батик (роспись на шелке).             Батик. Японка с веерами.

Работы девушки создают изысканную атмосферу в любом помещении. Картины украшают не только стены собственной квартиры, но и стены школы искусств; многие работы находятся на выставках. В последнее время Дашу приглашают участвовать в аукционах, поступают предложения со стороны покупателей. Мама и дочь еще не решились продать ни одну из картин. Каждая работа неповторима, расстаться с ними тяжело.

Дополнительным увлечением и вдохновением для Даши стали путешествия. Бердянск, Донецк, Киев… Особенно дочь с мамой любят ездить в Святогорск: любоваться природой, посещать монастырь: «Конечно же, мы понимаем, что все происходит с Божьей помощью и просто так ничего не бывает», – говорит Елена Викторовна.

 
Батик. Бабочка и цветы.

Достижения рукодельницы
На сегодняшний день в творческом багаже Дарьи-искусницы Всеукраинский конкурс детского рисунка (г. Киев, диплом 1-й степени); областной конкурс «Мы все можем» (г. Донецк, диплом 2-й степени); городской фестиваль «С любовью к жизни. С верой в себя» (г. Мариуполь, грамоты и дипломы за 1-е место); международный конкурс «Сделаем мир лучше», персональная выставка картин в зале им. Куинджи; конкурс «Моя мама лучшая на свете»; из последних – всеукраинский конкурс «Моє рідне місто» (2006 г., 3-е место); фестиваль «Наш спільний дім Європа» (2008 г.); городской конкурс «Город моей мечты» (2010 г., 3-е место).

Останавливаться на достигнутом Дарья не собирается. Ее планы на будущее – продолжить обучение на художественном отделении в высших учебных заведениях, возможно, в Харькове или Луганске.

 
Природный материал сезаль (водоросли) в бамбуковой рамке.

- Даша, какие качества необходимо воспитывать в себе, чтоб достичь вершин?

- Прежде всего усидчивость, внимание, целеустремленность и веру.

Хочется пожелать Дашеньке вдохновения и очередных побед.